news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Районный суд Киева выдал ордер на задержание министра обороны России Сергея Шойгу

Главе российского военного ведомства инкриминируется «совершение особо тяжких преступлений против основ национальной безопасности Украины».

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ»). На Украине Печерский районный суд Киева выдал ордер на задержание министра обороны России Сергея Шойгу для привода его в украинский суд и избрания меры пресечения. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на постановление суда, опубликованное на сайте Единого государственного реестра досудебных решений.

В судебном решении отмечается, что 8 августа сообщение о подозрении вместе с повесткой о необходимости явки 22 августа в орган предварительного расследования для допроса направлены Шойгу международной экспресс-доставкой DHL через Минобороны России. 15 августа было получено подтверждение вручения сообщения о подозрении и повестки о вызове, однако российский министр на вызов не явился. 22 августа он был объявлен в розыск.

После этого суд удовлетворил ходатайство Главной военной прокуратуры Генеральной прокуратуры Украины о разрешении на задержание подозреваемого с целью его привода для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее, 22 августа, Генпрокуратура Украины уведомила Сергея Шойгу и еще 17 российских чиновников о том, что они подозреваются в преступлениях против национальной безопасности Украины. По словам украинского генерального прокурора Юрия Луценко, им было «сообщено о подозрении в совершении особо тяжких преступлений против основ национальной безопасности Украины, общественной безопасности, мира и международного правопорядка».

В свою очередь Следственный комитет России спустя два дня, 24 августа, возбудил уголовные дела против министра обороны Украины Степана Полторака и начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктора Муженко. Дело против них возбудили по ст.356 УК РФ («Применение запрещенных средств и методов ведения войны»), отмечает РБК

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2