news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанские спортсмены примут участие во II Всемирных играх кочевников

В состав делегации вошли 28 атлетов – 20 мужчин и восемь женщин.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ»). Во II Всемирных играх кочевников (ВИК), которые стартуют сегодня в Кыргызстане, примет участие татарстанская делегация в составе 36 человек. Об этом Президент Татарстана Рустам Минниханов сообщил в интервью киргизскому агентству «Кабар».

В делегацию входят тренеры, официальные представители и сами спортсмены. «Среди заявленных атлетов 20 мужчин и 8 женщин. Всего в составе сборной Татарстана 13 мастеров спорта. Все спортсмены прошли учебно-тренировочные сборы», – отметил Президент РТ.

Как пишет «Российская газета», состязания пройдут на побережье озера Иссык-Куль, в городе Чолпон-Ате, с 3 по 8 сентября. За 111 комплектов медалей в 23 видах спорта поборются атлеты из 53 стран, всего будет разыграно 387 медалей.

Издание отмечает, что впервые Всемирные игры кочевников прошли в Кыргызстане в сентябре 2014 года. Их инициатором стал Президент страны Алмазбек Атамбаев, который в 2012-м обратился к своим коллегам из Казахстана, Турции и Азербайджана с предложением поддержать проведение культурно-спортивного мероприятия, главная цель которого – возрождение и сохранение культуры, самобытности и уклада жизни кочевых народов мира в эпоху глобализации. Первые игры собрали на побережье Иссык-Куля спортсменов из 19 стран, которые состязались в десяти видах спорта.

Вторые игры вновь решено было провести на побережье горного озера. По официальным данным, в 2016 году в состязаниях примут участие около тысячи спортсменов. Помимо сборных Туркменистана, Турции, Азербайджана и стран-соседей в играх примут участие представители стран Африки (ЮАР, Замбии, Ботсваны, Свазиленда и Зимбабве), спортсмены из Швейцарии, Сербии, Словакии, Эстонии, Чехии, ФРГ, Нидерландов. В списке участников также есть атлеты из Австралии, США, Аргентины, Бразилии, Гватемалы, Перу и других государств. Заявлены даже Мадагаскар и Исландия.

Россию на ВИК-2016 представят сборные Башкортостана, Карачаево-Черкесии, Татарстана, Свердловской и Челябинской областей.

Церемонии открытия и закрытия игр пройдут на полностью реконструированном ипподроме в Чолпон-Ате. Здесь же будут состязаться участники соревнований по верховой борьбе на лошадях, метанию копий, конным скачкам. В физкультурно-оздоровительном комплексе близ Чолпон-Аты состоится фестиваль единоборств, в ходе которого зрители увидят поединки по масрестлингу (перетягиванию палки) и национальным видам борьбы. На высокогорном живописном пастбище Кырчын будут организованы национальные игры (ордо), конные скачки, соревнования лучников, которые устроят пешие стрельбы, будут атаковать цели верхом на лошади и пытаться попасть в десятку с дальнего расстояния в массовых испытаниях. Там же будут состязаться участники национальных видов охоты с использованием соколов, беркутов и охотничьих псов тайганов. Традиционные интеллектуальные игры «Тогуз коргоол» и «Мангала» планируется провести в пансионате «Аврора».

Все усилия властей Кыргызстана направлены на то, чтобы с помощью Всемирных игр кочевников показать туристический потенциал республики и заявить о ней как о стране, способной проводить крупные культурно-спортивные мероприятия, замечает «Российская газета».

На открытие ВИК-2016 прибудут политики, государственные деятели и звезды Голливуда. Свое участие подтвердил всемирно известный актер Стивен Сигал. Впрочем, главными гостями торжественной церемонии открытия станут Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и лидеры двух российских республик – Президент Татарстана Рустам Минниханов и глава Башкортостана Рустэм Хамитов.

Освещать Всемирные игры кочевников будут около 500 журналистов из 36 стран.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2