news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сельскому хозяйству Татарстана необходимы дожди – Марат Ахметов

По словам главы Минсельхозпрода РТ, осадки нужны в первую очередь для озимых и сахарной свеклы.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ», Арсений Маврин). Сельскому хозяйству Татарстана сейчас необходимо больше дождей. Об этом заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов заявил сегодня на совещании в Доме Правительства.

Совещание в режиме видеоконференции состоялось под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова. В нем также приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, руководители министерств и ведомств республики.

«Было бы кстати получить еще 30-40 мм продуктивной влаги по всей территории Татарстана, в первую очередь – для озимых и сахарной свеклы. Это повлияло бы и на темпы основной обработки почвы. Пока почва очень плотная», – подчеркнул глава Минсельхозпрода республики.

Сельхозпредприятия несут убытки не только из-за того, что сахарная свекла в августе из-за жары замедлила рост, но еще и из-за того, что о пересохшую почву ломаются плуги и техника быстрее выходит из строя, отметил он.

Намолот кукурузы на зерно составляет пока около 13,4 тыс. т. Идет уборка ранних гибридов, успевших набрать необходимую влажность. Урожайность достигает 36 ц/га. Республика рассчитывала на большие показатели. «Надеемся, на более поздних гибридах урожайность будет гораздо больше», – заметил М.Ахметов.

На кукурузу Татарстан намерен делать ставку в битве за будущие урожаи. Уже в будущем году 10 процентов всего зернового клина республики будет засеяно этой культурой, а это примерно 160 тыс. га. Правильному подходу к кукурузе специалистов со всей республики Минсельхозпрод приглашает поучиться на следующей неделе на четырех демонстрационных площадках в Атнинском, Арском, Заинском и Алькеевском районах. Там же сейчас идет эксперимент по подбору наиболее подходящих для татарстанского климата сортов.

«В этом году несколько сдвигаются и сроки уборки подсолнечника. Площадь под культурой составляет 110 тыс. га, и большинство полей уже доходят до влажности, при которой нужно проводить десикацию», – сообщил министр.

Раньше в этом году стартовала и уборка сахарной свеклы. К этому моменту убрано 11 процентов площадей, или 7 тыс. га, отметил глава Минсельхозпрода РТ. «Урожайность – 302 ц/га, хотя, если бы не засушливое и жаркое лето, могло быть и до 400 ц/га. В последние дни урожайность с убираемых полей несколько прибавляется», – добавил он и выразил надежду, что остающиеся в полях корнеплоды успеют немного прибавить в весе из-за начавшихся дождей.

Восстановление орошаемых площадей помогло аграриям Татарстана спасти урожай овощей. Проблем с картофелем в этом году не будет, сообщил Ахметов. При этом министр отметил, что ряд районов по овощным культурам себя сегодня обеспечить не в состоянии – просто не занимаются ими. В качестве примера он назвал Азнакаевский, Бугульминский, Альметьевский, Зеленодольский и Чистопольский районы. И рекомендовал этим муниципальным образованиям поискать участки под овощи и хозяйства, готовые заняться овощеводством. Со стороны республики поддержка будет, пообещал глава Минсельхозпрода Татарстана.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2