news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Турецкие войска и бронетехника еще в одном месте перешли границу с Сирией

Цели второго этапа операции «Щит Евфрата» – дальнейшая зачистка приграничной территории от боевиков ИГ и помощь сирийским повстанцам.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ»). Турция расширила границы операции «Щит Евфрата» на территории Сирии. Турецкие войска и бронетехника пересекли границу в районе удерживаемого повстанцами города Аль-Раи на севере провинции Халеб, сообщает РБК.
Издание Hurriyet отмечает, что Турция направила более современные танки Leopard 2 в дополнение к уже задействованным ранее M60T. Кроме того, на территорию Сирии переброшены несколько бронемашин с противоминной защитой (MRAP) Kirpi.

О пересечении турецкими танками и гаубицами сирийской границы сообщает также «Рейтер» со ссылкой на информацию агентства Dogan.

Заход техники прикрывала со стороны турецкой границы реактивная артиллерия, державшая под плотным огнем позиции боевиков группировки «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ – организация признана террористической и запрещена в России и многих других странах) возле Аль-Раи, отмечает ТАСС.

О том, что сегодняшние действия армии Турции являются вторым этапом «Щита Евфрата», заявил телеканал TRT.

Напомним, операция «Щит Евфрата» началась на севере Сирии 24 августа. Тогда Турция ввела на территорию соседней страны спецназ около 40 танков для поддержки более тысячи сирийских повстанцев. Официальный Дамаск обвинил тогда Анкару в нарушении суверенитета страны. Операция направлена как против ИГ, так и против отрядов сирийских курдов.

Новый район боевых действий находится примерно в 50 км западнее Джераблуса, где турецкие войска в конце лета пересекли границу с Сирией. Они помогли оппозиционерам занять этот город, удерживавшийся «Исламским государством», и оттеснить курдские Отряды народной самообороны (JPG). При этом в 30 км от точки пересечения границы расположен город Эль-Баб, который остается под контролем ИГ и считается одной из основных опорных точек группировки на севере Сирии. Целью нынешней переброски называют дальнейшую зачистку линии Аазаз – Джераблус от террористов, а также содействие повстанцам в продвижении на юг.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2