news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В казанском «Манеже» расскажут о медиаоптимизме

Лекция Михаила Куртова состоится в рамках публичной программы выставки «Археология будущего» Recycle Group.

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ»). В выставочном зале «Манеж» Казанского Кремля 7 сентября состоится лекция философа и медиатеоретика Михаила Куртова «Медиаоптимизм – идеология и религия современности».

На лекции пойдет речь о христологическом истоке веры в значение медиа, распространенной в современном западном обществе, и эксплуатации этой идеологии капитализмом. По мнению лектора, обещание спасения не выполняется, пока сам капитал и государство остаются медиа всех медиа. Однако это, полагает Куртов, требует не выбора медиапессимизма, а полного раскрытия внутренней логики медиа, чтобы выйти за ее пределы.

Лекция организована в рамках публичной программы выставки «Археология будущего» Recycle Group в выставочном зале «Манеж» при поддержке Министерства культуры Татарстана, сообщают организаторы мероприятия.

Михаил Куртов – кандидат философских наук, ассистент кафедры культурологи СПбГУ, доцент кафедры гуманитарных наук СПбГУКиТ, медиатеоретик, автор книг «Между скукой и грезой. Аналитика киноопыта» (2012) и «Генезис графического пользовательского интерфейса. К теологии кода» (2014). 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2