news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Три американских самолета-разведчика приближались к границам России над Черным морем

Эксперты считают, что полеты разведывательных самолетов США близ российских берегов связаны с начавшимися 5 сентября на юге России военными учениями.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ»). Три американских самолета совершили сегодня разведывательные полеты над Черным морем вблизи российских границ. Эксперты полагают, что такой интерес может быть связан с проходящими сейчас на юге России военными учениями, сообщает «Интерфакс».

Как свидетельствуют данные западных сайтов, отслеживающих передвижение военной авиации, стратегический самолет-разведчик ВВС США Boeing RC-135, вылетевший с греческой авиабазы Суда-бей, выполняет длительный полет с дозаправкой в воздухе над акваторией Черного моря к западу от Крыма.

С авиабазы же Сигонелла на Сицилии к российским границам вылетели два патрульных самолета ВМС США Boeing P-8A Poseidon, которые предназначены для ведения разведки, поиска и уничтожения подводных лодок. Их маршрут пролегал через воздушное пространство Греции и Болгарии в район западнее Крыма.

По данным тех же сайтов, один из P-8A Poseidon, совершая разведывательный полет, приблизился сегодня к главной базе Черноморского флота Севастополю на расстояние менее 70 км.

6 сентября два американских самолета провели разведку близ российских рубежей на Черном море, 7-го – три.

Вчера, по информации источников агентства «Рейтер», российский истребитель Су-27 перехватил над Черным морем разведывательный самолет ВМС США P-8 Poseidon. Представители Пентагона оценили действия российского экипажа как «небезопасные и непрофессиональные».

По мнению военных экспертов, массовые полеты американских разведывательных самолетов близ российских берегов связаны с начавшимися 5 сентября на юге России стратегическими командно-штабными учениями «Кавказ-2016». В частности, они проходят на территории Крыма и Краснодарского края, в акваториях Черного и Каспийского морей. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2