news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Университет Иннополис судится со студентом

Вуз оплатил молодому человеку обучение за рубежом и был готов предоставить место работы, но парень не выполнил условия договора.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ», Александр Елисеев). Сегодня Вахитовский суд Казани приступил к рассмотрению иска Университета Иннополис в отношении одного из студентов. Вуз считает, что молодой человек нарушил условия договора и не завершил учебу в США.

Университет Иннополис оплатил проезд и стоимость обучения в одном из вузов США студенту Мансуру Сулеману и даже был готов предоставить место работы, когда молодой человек закончит учиться. Согласно договору, он должен был завершить учебу и получить соответствующий документ. Однако, по словам представителя университета, студент получил лишь часть оговоренного образования.

При этом представитель студента – сам Мансур находится сейчас в Америке – предоставил в суд сертификат, который доказывает, что молодой человек завершил пять курсов программы.

«В пункте 1.1, в третьей строке, указано: «по окончании срока обучения», срок обучения у него окончился. Он находился в учебном учреждении, как положено. Сторона истца утверждает, что он должен был пройти образовательную программу. Образовательную программу он прошел, о чем говорит представленный сертификат. Если бы он не прошел, не завершил обучение, он бы не получил сертификат», – отметил представитель Мансура Сулемана.

Представитель вуза, в свою очередь, отметил, что студент должен был предоставить сертификат или диплом. На тот момент, когда составлялся договор, в университете не располагали информацией о том, в какой форме учебное заведение США подтвердит присвоение квалификации. Как выяснилось позднее, по окончании той программы, на которую направляли Мансура, все-таки выдается диплом.

«Университет затратил определенную сумму денег для подготовки специалиста, а ученик не исполнил обязательств – программу не завершил. Соответственно, обязан возместить расходы. Он сейчас пытается завершить обучение и все-таки получить диплом, хотя он должен был это сделать год назад. Суммы там большие, учеба в университете Карнеги-Меллон очень дорогая», – отметила директор по правовым вопросам Университета Иннополис Дания Сафина.

Сегодня Вахитовский суд решения не вынес, следующее заседание состоится через месяц.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2