news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Samsung разрабывает смартфон с одновременно работающими Android и Windows

Предполагается, что пользователь сможет самостоятельно настраивать разделение вычислительных ресурсов между операционными системами.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ»). Samsung Electronics разрабывает смартфон, параллельно использующий операционные системы Android и Windows. Кратко о запатентованной концепции рассказывает портал SamMobile, пишет N+1.

Большинство современных смартфонов использует одну операционную систему, которая предустановлена производителем. Технически существует возможность установки нескольких операционных систем и загрузчика, который позволяет выбрать нужную систему при включении устройства. В подавляющем большинстве случаев пользователи самостоятельно решают этот вопрос, однако такой подход не позволяет пользоваться двумя операционными системами одновременно — для смены операционной системы мобильное устройство необходимо перезагружать.

Пользователь может работать с двумя операционными системами одновременно в режиме разделенного экрана, или переключаться между Android и Windows с помощью жестов, шторки уведомлений или кнопки Home.

Предполагается, что пользователь сможет самостоятельно настраивать разделение вычислительных ресурсов между операционными системами. При этом Android и Windows будут использовать единое дисковое пространство и файловую систему, а также могут работать с одними и теми же каталогами и файлами.

Необходимо отметить, что патенты не всегда доходят до реализации в работающем прототипе или серийном устройстве, однако в данном случае это может указывать на то, что Samsung продолжает разработку устройства с двумя операционными системами — первые результаты работ в этом направлении компания продемонстрировала еще три года назад, когда анонсировала появление планшетного компьютера ATIV Q с двумя операционными системами, который так и не поступил в продажу. Устройство позволяло пользоваться одновременно Windows 8 и Android Jelly Bean и переключаться между операционными системами без перезагрузки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2