news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Том Сойер Фест» завершится в Казани 10 сентября чаепитием на капоте ретромобиля «Москвич»

В минувшем сезоне в восстановлении деревянных домов центра Казани участвовали более ста волонтеров.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ», Оксана Романова). Завтра, 10 сентября, в Казани состоится закрытие фестиваля по восстановлению исторической среды «Том Сойер Фест». Завершающая встреча с концертом, выставкой и чтением стихов будет проходить с 12 часов во дворе одного из преображенных волонтерами проекта домов по адресу: ул.Волкова, 80/1. Состоится и ставшее традиционным в этом сезоне чаепитие на капоте ретроавтомобиля «Москвич». Об этом ИА «Татар-информ» сообщила помощник Президента РТ Олеся Балтусова.

«"Том Сойер Фест" – это фестиваль для тех, кто хочет сделать город лучше. Идея в том, чтобы перейти от слов к делу, выбрать и привести в порядок внешний вид нескольких деревянных домов силами горожан, обратить внимание на ценность исторической среды и объединить городских активистов в деятельное сообщество», – напомнила собеседница агентства.

За минувшее лето волонтерами движения были обновлены и частично отремонтированы три деревянных дома по следующим адресам: ул.Волкова, 78; ул.Волкова, 80/1; ул.Ульянова-Ленина, 16. Как подчеркнула помощник Президента РТ, ни один из них не является памятником, но все они представляют ценность как объекты жилой исторической застройки. Работы велись как в будни, так и в выходные, под руководством профессиональных строителей.

Со стен дома на Ульянова-Ленина волонтеры отчистили старую краску, заново загрунтовали и покрасили их. Были восстановлены наличники, утраченные деревянные элементы, заменены окна. В пристрое восстановили заколоченное уже много лет назад окно. Сами хозяева провели ремонт фундамента и парадной двери.


На Волкова, 80/1 силами энтузиастов и при спонсорской поддержке также сняли старую краску с деревянной части, загрунтовали и покрасили. С помощью профессиональных строителей устранили трещины на каменной части, после чего и ее оштукатурили и покрасили. Жильцы дома восстановили фундамент, сменили забор, установили карнизы.

Самым непростым оказался ремонт дома по Волкова, 78, к которому было пристроено помещение без фундамента. Кроме того, на здание в любой момент могло упасть сухое аварийное дерево. Собственники на свои средства заказали проект пристроя и соорудили его. Строители и реставраторы помогли восстановить чудом уцелевший наличник, который к тому же во время обновления постройки вернули на историческое место. Как и в других случаях, здесь после удаления старой краски внешние стороны стен были загрунтованы и покрашены вновь.

Проведение фестиваля в Казани стало возможным благодаря инициативе Татарстанского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников (ТРО ВООПИиК) и поддержке мэрии Казани.

«На восстановление трех домов было израсходовано около полтонны краски. А в самих ремонтных работах приняли участие как профессиональные архитекторы и реставраторы, так и волонтеры – неравнодушные люди из числа академического, медиа- и креативного сообществ (всего более ста человек из Уфы, Самары, Тольятти, Москвы и Казани)», – подытожила Балтусова.

При этом уже сейчас, обратила внимание помощник Президента РТ, обсуждаются дома-претенденты на проведение фестиваля в следующем году.  «Дом может стать участником фестиваля «Том Сойер Фест», если находится в центре, полностью или частично деревянный, представляет архитектурную и историческую ценность и является жилым», – напомнила она.

На закрытие фестиваля, где выступят известные казанские исполнители альтернативной музыки (группы «Ледокол Пушкин», Random Reel, Acoustic Jam), приглашаются все желающие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2