news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Сарманове открыли набережную с прогулочными дорожками и танцполом

Для обводнения почти высохшей реки Татарский Илек пришлось построить плотину.

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ»). Вчера, 10 сентября, в райцентре Сарманово торжественно открыли набережную реки Татарский Илек. Здесь появились прогулочные дорожки, танцпол и спуск к воде. Об этом сообщает команда проекта «Парки и скверы Татарстана».

В сообщении отмечается, что в церемонии открытия приняли участие глава Сармановского района Татарстана Фарит Хуснуллин и помощник Президента РТ Наталия Фишман.

Новое общественное пространство появилось в новом микрорайоне села, где строят жилье для многодетных семей. Набережная предназначена для детского и семейного отдыха. Эскизный проект разработали архитекторы Рузаль Фархуллин и Раушан Шафигуллин из «Арх-десанта».

Центральный вход на набережную расположен по улице Рафикова, где и проходит основной пешеходный трафик. Рядом появилась автомобильная парковка. По требованию местных жителей размещенное при входе татарское название села – Сарман выполнено с использованием шрифта одноименной районной газеты, к которому привыкли сельчане.

На набережной появились бетонные и деревянные прогулочные дорожки, длинные скамейки, светильники необычной формы (кстати, произведенные в Татарстане). В месте пересечения дорожек установлен яркий навес – летом здесь можно будет укрыться от солнца. Сооружен танцпол из сосны.

В этом году при работах акцент был сделан на озеленении территории: высажены такие декоративные растения, как шалфей, посконник, вейник, молиния, сислерия, а также березы и яблони, черемуха.

Для обводнения почти высохшей реки пришлось построить плотину для создания запруды из родниковых вод. Вдоль крутых берегов Татарского Илека для безопасности детей установили забор. Так как благоустройство набережной проходило в рамках Года водоохранных зон, ограждение украсили изображениями корабля и рыбы. Также организованы спуск к воде и небольшой пирс-понтон из террасной доски.

В следующем году на набережной должны появиться спортивная площадка, кафе с видом на берег реки, зоны для пикников и сцена с трибунами. Также планируется установить новые арт-объекты и высадить новые растения. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2