news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Виталий Мутко: «Казань стала визитной карточкой спортивной России»

Министр спорта РФ вместе с Президентом Татарстана в Казани торжественно открыли новый бассейн «Олимпиец».

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ», Ирина Ермакова). Казань является визитной карточкой спортивной России. Об этом сегодня, 16 сентября, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко, принимавший участие в торжественной церемонии открытия бассейна «Олимпиец» Казанского училища олимпийского резерва. В церемонии также приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, министр по делам молодежи и спорта РТ Владимир Леонов, мэр Казани Ильсур Метшин, представители министерств и ведомств республики.

Поздравляя участников церемонии и горожан с открытием нового бассейна, Виталий Мутко отдал должное руководству республики и города за их активную поддержку и большой вклад в развитие спорта и физкультуры. «Казань последние годы демонстрирует прекрасные темпы по развитию спорта в России. Таких бассейнов, как этот, в стране всего 11. Мы проводим на территории республики до 30 крупных спортивных событий. Казань стала визитной карточкой спортивной России. Сегодня международные организации, куда подается любая заявка о проведении соревнований в России, с большим удовольствием поддерживают Казань, потому что это надежный партнер международного и российского спорта. Сегодня Казань вышла на пятое место по представительству в сборной России во всех летних и зимних видах спорта. На недавней Олимпиаде 13 человек представляли Татарстан. Мне очень приятно, что эти темпы выдерживаются, что растет материально-техническая база, что здесь, надеюсь, мы вырастим пловцов мирового уровня, прыгунов в воду и, конечно, синхронисток. Здесь для этого есть все условия. А Правительство России вас будет в этом поддерживать», – заявил Виталий Мутко.



«Все те события, которые последние годы происходили в Казани, оставляют серьезный след – инфраструктурный, ментальный. И этот объект – один из тех, который остался нам на память после Чемпионата мира по плаванию. И когда он прошел, у нас был выбор: эти арендованные бассейны отдать или оставить. Мы приняли решение оставить их у себя и эти прекрасные объекты появились в трех точках – Алькеево, Набережных Челнах и теперь здесь, в Казани. После Рио я покритиковал Володю (Леонова, министра по делам молодежи и спорта РТ –  прим. ред.Т-и.): вы должны давать больший эффект с учетом тех вложений, что сделаны в Татарстан федеральным Правительством, Министерством спорта РФ, с нашей стороны. Мы обязаны давать для национальной сборной страны более серьезные результаты. Я уверен, что это будет. Я благодарю Виталия Леонтьевича, который в денежных ли вопросах, кадровых, по мероприятиям, всегда оказывает содействие и поддержку нашей республике. Хочу пожелать, чтобы он и дальше поддерживал нас во всех направлениях, связанных со спортом», – заключил глава республики и вручил дирекции плавательного бассейна «Олимпиец» сертификат на приобретение спортивного инвентаря.



«"Олимпиец" – великолепная тренировочная база, где можно реально подготовить олимпийский резерв. Тем более что бассейн расположен в училище олимпийского резерва, в котором можно получать и достойное образование, и расписание построено так, что дети могут полноценно заниматься спортом. Теперь, действительно, вполне реально сделать то, о чем сказал сегодня Виталий Мутко: мы вполне сможем подготовить пловцов, синхронисток и прыгунов в воду мирового уровня», – дал профессиональную оценку новому спортивному объекту столицы главный тренер казанской команды «Синтез-Академия», заслуженный мастер спорта, двукратный призер Олимпийских игр Ирек Зиннуров.

Напомним, бассейн «Олимпиец» Казанского училища олимпийского резерва – один из трех бассейнов, которые республика в прошлом году арендовала к Чемпионату мира по водным видам спорта бассейнов. После его окончания власти республики решили оставить бассейны в Татарстане и распределить их между Казанью, Набережными Челнами и Алькеевским районом.
Сегодня открытием «Олимпийца» в этой «многоходовке» поставлена логическая точка.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2