news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КВЗ вложил в реконструкцию парка «Крылья Советов» 85 миллионов рублей

На открытии обновленной прогулочной зоны присутствовали Президент РТ Рустам Минниханов и летчик-космонавт Сергей Трещев.

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ», Оксана Романова). Президент Татарстана Рустам Минниханов осмотрел преображенный после реконструкции парк «Крылья Советов» в Авиастроительном районе Казани. Экскурсию по объекту отдыха горожан провела помощник Президента РТ, куратор проекта «Парки и скверы Татарстана» Наталия Фишман. Вместе с главой республики парк осмотрели Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, мэр Казани Ильсур Метшин и другие представители республиканских ведомств и городской администрации.


С момента начавшейся в 2015 году реконструкции в парке установлен светомузыкальный фонтан, воссоздана в стилистике советского периода летняя терраса-ракушка с 16-метровой сценой, обустроены две детские площадки, самая большая в Казани зона для выгула собак с объектами для тренировок животных. Дорожки были вымощены шестигранной брусчаткой также в стиле советских парков, были обновлены входные группы.

По словам Наталии Фишман, при благоустройстве парка «Крылья Советов» главной задачей и идеей было сохранение характерных черт и элементов советского времени, когда парк был создан и пользовался большой популярностью, поэтому даже лавочки, фонари и урны воссозданы такими, какими они были в тот период.



Все этапы и элементы благоустройства парка согласовывались с администрацией Казанского вертолетного завода, которому было поручено координировать работы через специально созданный попечительский совет парка «Крылья Советов». Как признался генеральный директор Казанского вертолетного завода Вадим Лигай, в работы по обновлению рекреационной зоны предприятие вложило 85 млн рублей.

«Мы наконец-то открываем наш всеми любимый парк "Крылья Советов". Хочу сказать огромное спасибо Рустаму Нургалиевичу, всему руководству района за инициативу, которая была озвучена в 2015 году, когда нам было поручено взять шефство над этим парком и привести его в порядок. То, что сделано, – сделано для наших людей, и мы в таком виде будем это поддерживать и дальше», – сказал генеральный директор Казанского вертолетного завода Вадим Лигай.

Во время осмотра возрожденного парка Президенту республики продемонстрировали обновленные пешеходные дорожки, детские площадки для малышей, а также зону будущего размещения игровой площадки для детей старшего возраста. Ее, по словам Наталии Фишман, планируют обустроить весной следующего года датским оборудованием стоимостью 7 млн рублей, а сегодня на этом месте расположился полицейский вертолет. Кроме того, Рустам Минниханов осмотрел обновленные бюсты Михаила Ломоносова, летчиков Петра Нестерова и Валерия Чкалова.

Для участия в экскурсии по благоустроенному парку был приглашен из Москвы Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Сергей Трещев. По инициативе Рустама Минниханова после краткого рассказа о летчиках советского периода школьника 3-й гимназии Хуснуллина Артура вместе с другими детьми и Сергеем Трещевым были сделаны памятные фотографии.

«Мне посчастливилось побывать во всех городах планеты благодаря нахождению на космической станции, но сам в Казани я впервые. И хочу сказать, что Казань – один из красивейших городов планеты. Парк – жемчужина вашего района, еще одна бусинка в ожерелье вашего города. Символично, что это событие совпало с годом 55-летия полета Юрия Гагарина. Юрий Алексеевич всегда говорил, как прекрасна Земля, я убедился, что наша планета замечательно выглядит и из космоса: это космический корабль, который несется на скорости 30 км/с. Земляне – это экипаж, и от того, как земляне будут хорошо относиться к окружающей среде, зависит наше благополучие. В Казани трепетно относятся и к среде, и к культуре», – поделился впечатлениями Герой России.

Космонавт вручил Президенту Республики Татарстан три фотографии из космоса – Международной космической станции с автографами космонавтов, вид Казани с космической орбиты и вид из своей каюты на космической станции.

«Делая эти фотографии, я хотел показать всем жителям Земли, как она прекрасна, и пожелать вам дальнейшего благополучия и развития», – заключил Сергей Трещев.

За активное участие в благоустройстве парка «Крылья Советов» Рустам Минниханов вручил памятные награды директору Казанского авиационного завода им. С. П. Горбунова Николай Савицких, руководителю аппарата Казанского вертолетного завода Юлии Каташевой, главному архитектору Гипронииавиапрома Давиду Дубоссарскому, заместителю главы администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Игорю Титову. 

В парке "Крылья Советов"!

Видео опубликовано Рустам Минниханов (@rusminnikhanov)

Парк после реконструкции.

Фото опубликовано Рустам Минниханов (@rusminnikhanov)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2