news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 1800 находящихся в СИЗО Татарстана граждан смогут принять участие в выборах

Наибольшее количество заключенных содержится в СИЗО-2 – почти 600 человек.

(Казань, 16 сентября, «Татаро-информ»). Следственные изоляторы в Республике Татарстан готовы к выборам. Проголосовать смогут все подозреваемые, обвиняемые и подсудимые, в отношении которых приговор не вступил в законную силу. Об этом сегодня сообщает пресс-служба УФСИН России по РТ.

Выборы пройдут на территории пяти следственных изоляторов, расположенных в Татарстане. В казанских СИЗО-1 и СИЗО-2, бугульминском СИЗО-3, чистопольском СИЗО-5 будут созданы закрытые избирательные участки. В мензелинском СИЗО-4 по решению районной избирательной комиссии ввиду малочисленности спецконтингента образован филиал избирательного участка, на территории которого расположено данное учреждение.

18 сентября в выборах смогут принять участие около 1800 граждан, находящихся в следственных изоляторах республики. Столько подозреваемых, обвиняемых и подсудимых обладают избирательным правом, наибольшее количество содержится в СИЗО-2 – почти 600 человек.

Голосование будет проходить по открепительным удостоверениям, которые необходимо получить в участковых избирательных комиссиях по месту регистрации до ареста, а также по заявлениям, если гражданин по тем или иным причинам не успеет получить открепительное удостоверение. Документ, дающий право на участие в выборах, будет выдаваться сотрудникам УФСИН на основании доверенности от администрации следственного изолятора.

Списки лиц, обладающих избирательным правом, ежедневно корректируются по причине вступления приговора в законную силу, изменения меры пресечения и т.п. Данные списки направляются в избирательные комиссии.

Сотрудники, задействованные в день выборов на службе, также смогут проголосовать по открепительному удостоверению на избирательном участке в учреждении.

Также в единый день голосования избирательным правом смогут воспользоваться находящиеся под домашним арестом. В Татарстане таких граждан 185, из них 109 – в Казани. Они смогут проголосовать по месту прописки во время, отведенное им судом для прогулки. Граждане, которым запрещено покидать место проживания, смогут проголосовать по заявлению в следственные органы или суд. Данную категорию избирателей сотрудники уголовно-исполнительной инспекции сопроводят на избирательный участок и обратно к месту проживания на служебном автомобиле.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2