news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Самолет-разведчик ВМС США P-8A Poseidon приближался к российским базам в Сирии

По мнению военных экспертов, американские разведывательные самолеты могут наблюдать за соблюдением перемирия в Сирии.

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ»). Сегодня, 17 сентября, американский самолет-разведчик подлетел к военным базам России в Сирии: авиабазе Хмеймим под Латакией и пункту материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе. Это следует из данных сайтов, отслеживающих перемещения военной авиации, передает «Интерфакс».

Патрульный противолодочный самолет ВМС США Boeing P-8A Poseidon с бортовым номером 168858, вылетев утром с авиабазы Сигонелла на Сицилии, около часа совершал полеты по вытянутому эллипсу на высоте 9,2 тыс. м близ побережья Сирии в районе авиабазы Хмеймим и Тартуса.

Также разведывательный самолет пролетел над акваторией, где сейчас могут находиться корабли постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море.

Вчера, 16 сентября, этот же морской разведчик был замечен у побережья Сирии. А P-8A Poseidon с бортовым номером 168852 в пятницу пролетел по маршруту, аналогичному сегодняшнему пути противолодочного самолета с бортовым номером 168858.

По мнению военных экспертов, американские самолеты-разведчики могут наблюдать за соблюдением перемирия в Сирии и действиями армии Башара Асада и союзных ей российских войск.

В сентябре разведывательные самолеты США стали регулярно приближаться к российским границам на Черном море, а также к базам РФ в Сирии и местам дислокации российских боевых кораблей в Средиземном море. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2