news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Старт корабля «Союз МС-02» с Байконура отложили из-за короткого замыкания – СМИ

По информации источника в отрасли, запуск пилотируемого корабля может состояться не ранее октября.

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ»). Старт пилотируемого корабля «Союз МС-02» с космодрома Байконур перенесли из-за короткого замыкания в головном обтекателе ракеты-носителя «Союз-ФГ». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Собеседник агентства рассказал, что ракета-носитель доставлена в ракетно-испытательный комплекс, ее головной обтекатель снят. Сейчас выясняются причины произошедшего.

Источник же «Интерфакса» на космодроме сообщил, что предварительно обнаружен сбой в системе взаимодействия корабля с ракетой-носителем. Однако при этом якобы рассматриваются и иные технические версии.

По информации собеседника ТАСС, пилотируемый корабль может быть запущен в космос не ранее октября. Однако это не помешает вовремя запустить следующий грузовой корабль «Прогресс», старт которого намечен на 20 октября.

Ранее стало известно, что госкорпорация «Роскосмос» по техническим причинам отложила планировавшийся на 23 сентября запуск космического корабля «Союз МС-02». Такое решение было принят после контрольных испытаний на космодроме.

Корабль «Союз МС-02» должен доставить на Международную космическую станцию (МКС) международный экипаж в составе космонавтов Сергея Рыжикова и Андрея Борисенко, астронавта Роберта Шейна Кимброу. В дублирующий экипаж входят космонавты Александр Мисуркин и Николай Тихонов, астронавт Марк Ванде Хай.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2