news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Собственников земельного фонда республики ждет «сплошная инвентаризация эффективности использования»

Президент призвал использовать все доступные рычаги, начиная с налогового бремени и заканчивая изъятием, в отношении владельцев неосваиваемых земель.

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ», Арсений Маврин). В республике не всегда эффективно используются земельные ресурсы. Об этом заявил Президент Татарстана. «Необходимо провести сплошную инвентаризацию эффективности использования земельного фонда. Многие собственники относятся к земле как к средству накопления капитала и даже спекуляции. В результате многие участки не вовлечены в хозяйственный оборот и пустуют», – сообщил Рустам Минниханов во время своего ежегодного послания к Госсовету РТ.

Десятки тысяч гектаров сельхозземель были выведены из оборота и присоединены к Казани и Набережным Челнам только за последние 10 лет. И это вызывает беспокойство, отмтеил лидер республики. «Массовый характер переводов привел, с одной стороны, к существенному сокращению земель сельхозугодий, с другой стороны, к тому, что участки, переведенные под индивидуальное жилищное строительство, реализуются без инженерной и социальной инфраструктуры и зачастую по спекулятивным ценам», – отметил он.

Президент Татарстана поручил главам муниципальных образований внимательнее подходить к вопросам перевода земельных участков из сельхозназначения в категории, позволяющие застройку. А кроме того – «занять непримиримую позицию в отношении уже переведенных и длительное время неосваиваемых земель, используя все доступные рычаги, начиная с налогового бремени и заканчивая изъятием». Земля должна работать, подчеркнул Рустам Минниханов, а процедуры, связанные с землей, обязаны быть прозрачными и открытыми.



Кроме того, недовольство Президента Татарстана вызвало качество подготовки документов территориального планирования. «Для муниципалитетов этот важнейший правовой документ должен стать эффективным инструментом развития территории», – отметил Рустам Минниханов. И рекомендовал наряду с ответственным подходом к планировке территорий не забывать и о внешнем облике строящихся объектов: «На сегодняшний день районы республики здесь не дорабатывают. Стоит задача не просто строить объекты. Они должны гармонично вписываться и украшать наши города и районы. Красивые ухоженные улицы, площади, здания создают приятную атмосферу, комфортную среду для жизни, повышают привлекательность района в глазах инвесторов. Каждому муниципалитету необходимо принять свой регламент по развитию территорий с привлечением как самих граждан, так и профессиональных архитекторов и дизайнеров», – озвучил свои требования лидер Татарстана и поручил Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ республики подготовить и внести свои предложения по этому вопросу.
 
Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2