news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Таткнигоиздата получил диплом международной выставки в Ашхабаде

Татарское книжное издательство приняло участие в XI Международной выставке-ярмарке «Книга – путь сотрудничества и прогресса».

 (Казань, 26 сентября, «Татар-информ»). В столице Туркменистана Ашхабаде состоялась ΧI Международная выставка-ярмарка и научная конференция «Книга – путь сотрудничества и прогресса», сообщает пресс-служба Таткнигоиздата.

В мероприятии, состоявшемся 21-23 сентября, приняли участие представители более чем 20 стран мира. В работе Российского объединенного  стенда, оператором которого на выставке-ярмарке выступила ассоциация книгоиздателей АСКИ, приняли участие порядка 40 российских организаций, занимающихся издательской, полиграфической деятельностью и распространением книг. Республика Татарстан была представлена Татарским книжным издательством, которое познакомило посетителей выставки с лучшими книгами на татарском, русском и английском языках. В их числе – художественная, научно-популярная и историческая, краеведческая и справочная литература, книги для детей, а также учебная и учебно-методическая литература, словари и альбомы.

Как сообщили в Таткнигоиздате, приятной неожиданностью литературного события стало награждение победителей Международной выставки-ярмарки книжной новинки, где был вручен 21 диплом. Единственный специальный диплом был вручен генеральному директору Татарского книжного издательства Ильдару Сагдатшину за издание в этом году туркменской народной сказки «Ак-Памык» на татарском и русском языках. По праву это красочное издание можно назвать связующей нитью литературных традиций двух стран.

Перевод сказки с туркменского на татарский и с татарского на русский был осуществлен редакторами Татарского книжного издательства Айсылу Галиевой и Энже Хуснутдиновой. Почти каждая страница детской новинки богато иллюстрирована красочными рисунками художника Светланы Ибрагимовой, которые удачно передают национальный колорит и придают оригинальность изданию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2