news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КФУ по заказу РИТЭК оценит целесообразность термогазовой добычи на Средне-Назымском месторождении

Кроме того, ученые смогут апробировать созданные ими катализаторы на Волгоградском месторождении и внедрить метод высокоточной магниторазведки.

(Казань, 28 сентября, «Татар-информ»). КФУ проведет серию исследований в сфере нефтедобычи по поручению АО «Российская инновационная топливно-энергетическая компания» (РИТЭК) – научно-технического полигона компании «ЛУКОЙЛ». Об этом сообщает специалист по связям с общественностью Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Александр Александров.

Договоренность о продолжении сотрудничества и ранее начатых исследованиях по заказу РИТЭК была достигнута сегодня, 28 сентября, во время очередного визита в Казань представителей компании. В интересах научно-технического полигона для извлечения и транспортировки сверхвязкой нефти с Волгоградского месторождения ученым КФУ предстоит апробировать композиционные высокопористые ячеистые катализаторы, разработанные Химическим институтом им.А.Бутлерова, и провести комплекс исследований по оценке эффективности технологии управления добычей нефти (технология термогазового горения и мониторинг местоположения фронта горения) на Средне-Назымском месторождении, относящемся к баженовской свите (группа нефтематеринских горных пород, выявленная на территории около миллиона квадратных километров в Западной Сибири – прим. Т-и).

Кроме того, в ходе экскурсии по лабораториям Института геологии и нефтегазовых технологий РИТЭК заинтересовалась высокоточной магниторазведкой, с помощью которой можно получить более точную информацию об изменениях, происходящих в пласте под воздействием высокой температуры.

«Наш последний разговор воодушевил нас на продолжение работы. Благодаря вам мы убедились, что идем в правильном направлении. И это не может не радовать. В ваших лабораториях мы увидели огромный потенциал для нас, поэтому сегодня привезли уже ряд новых задач. Решить их вам по силам», – отметил заместитель генерального директора по науке и инновационной деятельности АО «РИТЭК» Виктор Дарищев.

Напомним, в связи с тем, что, по прогнозам специалистов, российских запасов традиционной нефти хватит лишь на ближайшие 20-30 лет, в КФУ активно ведется разработка методов извлечения так называемой вязкой, тяжелой нефти. Одновременно с исследованиями ученых руководство вуза ведет переговоры о приобретении собственной нефтяной компании для их апробации в условиях реальной нефтедобычи.

В настоящее время в этом направлении помимо РИТЭК с Казанским университетом сотрудничает ПАО «Татнефть».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2