news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Еремеев: «В будущем все люди будут зарабатывать в Интернете»

О стремительной эволюции российской SEO-индустрии рассказал на открытии профильной конференции в Иннополисе ее создатель.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). В ближайшем будущем большая часть населения Земли будет зарабатывать в Интернете, а вложения в IT-сферу выйдут на первый план при составлении бюджетов большинства организаций, потому тема оптимизации поисковых запросов, не потеряв актуальности, получит только новые вызовы.

О тенденциях SEO-индустрии, идеях, завоевавших самые прогрессивные умы в сфере технологий будущего и развитии российских IT-специалистов на открытии SEO-Conference, которая в эти минуты проходит в городе высоких технологий Иннополис, рассказал советник мэра Казани по вопросам IT-технологий, президент группы компаний Fix, автор и идейный вдохновитель проекта Дмитрий Еремеев.

На конференцию съехалось около тысячи IT-специалистов, оптимизаторов и топ-менеджеров ведущих мировых компаний, таких как Mail.ru, «ВКонтакте», Rambler, Yandex, Alibaba. В течение двух дней работники сферы высоких технологий будут обсуждать тенденции и тренды SEO-индустрии, digital-технологий и мобильных разработок.

«Много обсуждений идет вокруг того, как делать качественные сайты, как удовлетворять потребности пользователей с помощью поисковой системы. И SEO-оптимизаторы начинают занимать определенную нишу. Это не борьба, а некая синергия. То, что я наблюдаю в последнее время, это именно синергия, когда представители поисковых систем и социальных сетей активно развивают инструменты, которые работают в Интернете, объясняют, что такое хорошо, а что такое плохо, помогают ребятам делать качественный контент, подсказывают, на что обратить внимание, – высказал мнение руководитель SEO-Conference. От этого выигрывают и пользователи, и поисковая система. И сегодня это тренд».

«Есть еще одно интересное явление – большинство трафика сейчас ушло в мобильные, появилось направление поисковой оптимизации в маркетах, когда поиск идет не в поисковой системе, а в PlayGoogle или в AppleStore. С мобильным приложением взаимодействуют все больше и больше, а с веб-приложением – все меньше и меньше. И там тоже никуда не девается SEO-оптимизация, а только возникают новые критерии, такие как рейтинг и время жизни приложения», – добавил спикер.

По словам Дмитрия Еремеева, конференция родилась семь лет назад в казанском IT-парке и была задумана как реализация идеи о том, что у SEO-специалистов возникает потребность в живом общении. Конференция стала площадкой, где программисты и оптимизаторы собираются вместе, смотрят друг на друга, общаются, обмениваются трендами.

«Зачастую люди нашей сферы, ребята, которые зарабатывают в Интернете, достаточно закрытые, как правило, все они сидят за своими компьютерами и никуда не выходят. А чтобы вырваться, пообщаться, да еще и там, где говорят на их языке, – это редкость, – поделился он. – За семь лет вырос уровень качества докладов, расширилось количество участников, пошел нормальный эволюционный процесс. К SEO добавилось несколько других направлений: маркетинг, партнерские программы, мобильные разработки и юзабилити».

Спикер отметил, что SEO, безусловно, сильно эволюционировало за последнее время и по-прежнему стремительно развивается. Не остаются в стороне и российские оптимизаторы. Программисты, находящиеся сейчас в России, делают проекты, ориентированные не только на российский, но и на зарубежный трафик. Очень много русскоговорящих специалистов выступило основателями крупных международных проектов.

«Лично мое мнение заключается в том, что в будущем все люди будут зарабатывать в Интернете. Сейчас происходит массовая «уберизация», даже таксисты считают себя партнерами, все через «мобилки» осуществляют коммуникации. Так или иначе, мы все идем к автоматизации всех процессов и заработку в Интернете. Наша цифровая идентичность все больше становится частью нас. Все больше ребят в этой отрасли достигает все больших результатов. Растет рынок, очень грамотно сейчас делать упор именно на развитие этой отрасли», – заключил Дмитрий Еремеев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2