news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кабинет Министров РТ утвердил территориальную схему обращения с коммунальными отходами

Документ вводит экологические сборы с предприятий и направлен на устранение несанкционированных свалок.

(Казань, 30 сентября, «Татар-информ», Оксана Романова). Кабинет Министров Республики Татарстан утвердил территориальную схему в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, подписав соответствующее постановление (№ 683). Об этом ИА «Татар-информ» сообщила заведующая сектором взаимодействия со СМИ Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Гульназ Минниханова.

Схема утилизации бытовых отходов была принята в соответствии с федеральной программой, обязывающей регионы сформировать алгоритмы избавления от ТКО до 26 сентября 2016 года.

Территориальная схема Республики Татарстан изложена почти на 600 страницах, в ближайшее время постановление о ее утверждении будет размещено на сайте Правительства РТ.

«Территориальная схема прошла все необходимые этапы согласования – и с Росприроднадзором, и с Министерством финансов, и с Министерством промышленности и торговли Республики Татарстан, и другими структурами. Первоначальный ее вариант был доработан по замечаниям ведомств. 26 сентября документы пришли в Кабинет Министров Республики Татарстан», – сообщила Гульназ Минниханова.

Благодаря документу, который определяет иерархию организаций по сбору, транспортировке, сортировке и переработке бытовых отходов, власти республики надеются решить проблему несанкционированных свалок и стимулировать в Татарстане раздельный сбор мусора (в одном контейнере – утилизируемые сухие компоненты, в другом – пищевые отходы и неутилизируемые компоненты).

Территориальная схема, как сообщили в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, должна стать одним из основных правовых актов республики в сфере обращения с отходами и стратегического планирования. На ее основе будут сформированы целевые показатели по отбращению с ними. Также в соответствии со схемой будут определены зоны деятельности региональных операторов по обращению с ТКО, точки сбора мусора, обработки и утилизации, а также логистика движения отходов.

Кроме того, в документе прописано развитие инфраструктуры обращения с отходами в соотношении с территориальным планированием их объемов. Верхушка схемы утилизации отходов будет представлена региональным оператором. Он на договорной основе будет принимать ТКО нескольких районов от организаций по сбору, транспортировке и сортировке.

Схема предполагает также создание в перспективе межмуниципальных отраслевых коммунальных комплексов по обращению с ТКО. Для этих целей будут совершенствоваться объекты сбора и накопления отходов, создаваться мусороперегрузочные станции, сортировочные комплексы, межмуниципальные полигоны, а также экологические технопарки, резиденты которых будут перебатывать отдельные компоненты. Финансирование экологических технопарков будет осуществляться на основе экологических сборов с производителей товаров и упаковочного материала в федеральный бюджет – на затраты по их утилизации.

«Принимая этот документ, мы стремились законодательно обеспечить эффективную логистику движения отходов, концентрацию их подходов в одних руках и оплату за услуги по сбору и вывозу только за фактически доставленные на полигон твердые коммунальные отходы. В целом новые принципы управления отходами, которые предстоит в самое ближайшее время внедрить в республике, направлены на уменьшение количества отходов, направляемых на захоронение, и увеличение доли отходов, вовлекаемых во вторичное использование», – прокомментировал ИА «Татар-информ» министр строительства, архитектуры и ЖКХ Ирек Файзуллин. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2