news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов выступил на деловом завтраке Сбербанка в Сочи

Успехи Татарстана в реализации масштабных проектов – заслуга местного администрирования, подчеркнул Герман Греф.

(Казань, 30 сентября, «Татар-информ», Арсений Маврин). Первый день работы XV Международного инвестиционного форума в Сочи по традиции открыл деловой завтрак Сбербанка. Модератором встречи выступил президент крупнейшего банка страны Герман Греф. Речь зашла о том, как бюджетная политика и действия местных властей могут способствовать экономическому росту регионов и страны в целом.

Много нареканий губернаторов вызвало то, что федеральный центр буквально подталкивает регионы к участию на паритетных началах в целом ряде крупных проектов. У части территорий ничего хорошего из этого не получается. Тем, кто пока не может поднять ОЭЗ, ТОРы и технопарки, Герман Греф посоветовал послушать, чего удалось добиться более успешным регионам. За примером далеко ходить не нужно – Татарстан у всех на виду.

«Рустам Нургалиевич, сегодня уже дважды прозвучал Татарстан. Кто-то говорит, что нужно изучать ваш опыт, кто-то завидует. Интересна ваша точка зрения», – обратился Герман Греф к Президенту Татарстана Рустаму Минниханову.

Лидер республики привел ряд конкретных цифр: «По особым зонам мы вместе начинали. 48 резидентов у нас уже есть, еще пять определим в ближайшее время. Было заявлено инвесторами 160 млрд, 100 млрд вложено. Причем тогда, когда доллар был еще немного другой. 22 завода работают у нас в особых экономических зонах. На днях еще два откроем. Я думаю, что федеральный бюджет в 2019 году уже вернет все вложенные инвестиции».

Не менее успешно и совсем недавнее начинание – развитие территорий опережающего развития. «Есть у нас проблемный город – Набережные Челны. Он прочно связан с «КАМАЗом». Если мы не будем развивать другие производства, то каждый кризис будет аукаться на этом городе. Мы успешно привлекли ряд компаний и теперь, уверен, будем развиваться», – подчеркнул Президент Татарстана.

Что же касается темы налоговой политики страны, то к этому государственному инструменту у Рустама Минниханова только одно пожелание: «Для нас важны понятные условия игры. Если взять Татарстан, с 2011 года по сегодняшний день налоговая часть республики на 10 млрд уменьшилась и на 18 млрд увеличились расходная часть. Предложение отдать 1 процент с налогов и еще с нефти – для Татарстана это потеря еще 6 млрд в год. Если бы таких решений не было, было бы лучше. Наверное, они нужны, такие решения, но я считаю, что регион должен четко понимать, чего ждать».

Также Рустам Минниханов подчеркнул, что останавливаться на достигнутом республика не собирается: «Мы стараемся достигать большего. У нас объем роста экономики в последнее время – за 4 процента. То есть в кризис мы не упали. Но если сейчас мы не будем развиваться, у нас ни чего больше не получится. Все те институты, что у нас уже есть, – они работают, но мы планируем достичь большего. Готовим заявки еще на 19 млрд».

Герман Греф в продолжение начатой темы отметил: «Пример Республики Татарстан, как и ряда других регионов, показывает, насколько важна роль региональных администраций. В Татарстане «зацвели» все предложенные федеральным центром программы – и особые экономические зоны, и технопарки, и ТОРы. Проведены международные соревнования, серьезно поднявшие имидж региона. Сейчас всюду говорят об Иннополисе. Республика вовремя сделала переход от традиционной промышленности к инновациям. Это – пример того, как много может сделать местное администрирование».

Президент Сбербанка также подчеркнул, что регионам необходимо активнее заниматься поиском возможностей для привлечения как федеральных средств, так и инвестиций извне.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2