news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанцы пробегут полумарафон в тюбетейках

2 октября в столице Татарстана пройдет «Казанский полумарафон».

(Казань, 30 сентября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). 2 октября в столице Татарстана пройдет «Казанский полумарафон». Об этом сегодня на пресс-конференции ИА «Татар-информ» рассказал директор «Казанского марафона» и серии забегов TATAR.RUN Вадим Янгиров.

Он сообщил, что лимит участников составил 1,5 тыс. человек, так как мероприятие не предполагает перекрытия дорог. Несмотря на платное участие, именно столько человек из 46 регионов страны соберутся на набережной.

Традиционно забеги будут проходить на трех дистанциях: 21 км, 10 км и 3 км. В этом году забег на 3 км будет немного шуточным, каждый участник наденет тюбетейку, которую ему вручат вместе со стартовым пакетом. Это будет первый забег в тюбетейках в России.

«Люди принимают участие в марафоне, в первую очередь, ради эмоций. Обычно мы потребляем эмоции, которые кто-то для нас производит: смотрим телевизор, слушаем музыку. Здесь человек сам производит эмоции, бросая вызов, преодолевая дистанцию. Атмосфера забега больше похожа на праздник, чем на спортивные соревнования», – рассказал спикер.

Он добавил, что по статистике всего 1 процент участников являются профессиональными спортсменами, которые участвуют ради победы. 99 процентов являются любителями, которым просто нравится бег. Самому пожилому участнику 80 лет. Из известных людей в забеге примут участие руководитель исполкома Казани Денис Калинкин, татарский исполнитель Мунир Рахмаев.

«В мире есть такое понятие, как беговой туризм. Мы нацелены не только на пропаганду и популяризацию бега в республике, но и на позиционирование Казани и других городов Татарстана как площадки, где проходят события, связанные с бегом. Так, в «Казанском марафоне» из 9 тысяч участников 4 тысячи являлись приезжими, что принесло экономике республики около 100 млн руб.

Подать заявку на участие можно на сайте TATAR.RUN, денежный взнос составляет от 500 до 900 рублей в зависимости от дистанции. Старт состоится на Кремлевской набережной в районе НКЦ «Казань». В 9.30 состоится забег на 3 км в тюбетейках, в 10.30 – основные забеги на 10 и на 21 км. Мужчины и женщины побегут вместе.

«Как и на всех стартах серии TATAR.RUN, у нас используется Международная тайминговая чиповая система. Каждый участник имеет нагрудный номер с электронным чипом, по которому будет определяться его результат – «чистое время». Оно будет внесено в протокол, согласно которому будут определяться победители и призеры», – рассказал Вадим Янгиров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2