news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге ярославская компания «взята с поличным» за несанкционированную свалку стекла

Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических норм при обращении с отходами производства грозит ООО «Яровит» штрафом до 250 тысяч рублей.

(Казань, 30 сентября, «Татар-информ», Оксана Романова). Ярославская компания по сбору и транспортировке мусора ООО «Яровит», по вине которой на территории Елабужской мебельной фабрики рядом с частным сектором (улица Большая Покровская, 136) образовалась несанкционированная свалка стеклобоя, грозит административный штраф до 250 тыс. рублей. Об этом «Татар-информ» сообщила заместитель начальника Прикамского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Оксана Колесова.

26 сентября в отношении организации специалисты управления составили протокол об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами».

Неправомерная деятельность ООО «Яровит» заключалась в том, что, скупая стеклобой у резидента ОЭЗ «Алабуга» завода «Аутоматив Глас Альянс Рус», производящего автостекла, компания вместо транспортировки (в соответствии с договором для дальнейшей переработки) свозила его в арендованные складские помещения. В результате с 2015 года, по оценкам экологов, здесь накопилось не менее 86 тыс. тонн опасных стеклоотходов (при нагревании способны вызвать возгорание других материалов).

При осмотре несанкционированной свалки эксперты установили, что компания не имеет условий для переработки стекла – гараж, в котором стеклобой сортируется вручную, ничем не оборудован, а помимо скопления самого пожароопасного стекла не соблюдаются нормы пожарной безопасности.

«Руководство завода сделало обоснование и признало отходы маловредными, то есть их отнесли к 5-му классу опасности (практически неопасные материалы с очень низкой степенью вредного воздействия на окружающую среду, при которой экологическая система практически не нарушена – прим. Т-и). Однако они нарушают все санитарные нормы и правила, так как складируют отходы прямо на почве и дороге общего пользования», – цитирует газета «Новая Кама» государственного инспектора РТ по охране природы Татьяну Ярушкину.

При этом свалка стекла представляет реальную угрозу для здоровья и жизни местных жителей: в начале сентября недалеко от свалки порезался мальчик.

«Составленный протокол об административном правонарушении рассмотрит комиссия нашего управления ориентировочно в среду-четверг на следующей неделе. Если с протоколом все в порядке, скорее всего, будет вынесено предписание о наложении штрафа. Все стороны комиссия должна будет выслушать (а «Яровит» должен будет свои обоснования предоставить и защитить), после чего примет решение – штраф или отмена по каким-то признакам. После выносится представление об устранении нарушений закона, которое долно быть выполнено в течение месяца, если оно наше постановление не будет обжаловано и отменено в суде», – пояснила Оксана Колесова.

Говорить о возмещении ущерба окружающей среде, по ее словам, можно будет только после вступления постановления в законную силу, то есть после прохождения всех судебных инстанций, а также после расчетов и запросов документов в Росреестре и других ведомствах.

При этом, как заметила, заместитель начальника Прикамского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, заседание комиссии может состояться только в присутствии ООО «Яровит». В головной офис компании в Ярославле отправлена копия протокола и извещение о предстоящем заседании комиссии по данному вопросу.

«Мы без них не имеем права рассмотреть. Если будут сведения о том, что они получили его, то есть надлежащим образом извещены, мы можем рассмотреть и без их участия. Если же у нас не будет доказательств, что они это извещение получили, мы должны будем отложить заседание», – констатировала собеседница.

Главный эколог завода по производству автостекла «Аутоматив Глас Альянс Рус» Руслан Муртазин сообщил «Татар-информ», что действительно имеет на руках все документы и договоры купли-продажи стеклобоя с компанией «Яровит», а также документы, подтверждающие, что стекло идет на вторичную переработку. Однако о том, что предприятие по мусоросбору ведет недобросовествную деятельность, как заявил Руслан Муртазин, ему неизвестно.

«Это не наша площадка, этого не может быть! Это, вероятно, промзоны. Нужно обращаться к владельцу этого участка и при необходимости, если действительно имеет место правонарушение, конечно, открывать, административное расследование, потому что негативного воздействия на окружающую среду нельзя допускать. Я в этом полностью солидарен и думаю, что если есть правонарушение. Конечно же, надо разбираться». – резюмировал главный эколог «Аутоматив Глас Альянс Рус».

Между тем, как утверждают экологи, свалку из отходов, которые раньше предприятие все-таки вывозило на полигон, видно даже из космоса.

К слову, 26 сентября Кабинет Министров РТ утвердил Территориальную схему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), согласно которой с предприятий будет взиматься экологический сбор на утилизацию произведенных товаров, а сам документ станет инструментом по ликвидации несанкционированных свалок. 

В настоящее время за несоблюдение природоохранного законодательства административный кодекс предусматривает до 250 тысяч рублей штрафа или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2