news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана заявил о необходимости поддержки ОЭЗ со стороны федерального центра

На панельной дискуссии в Сочи республика была выделена как один из регионов, которые на деле показали эффект от деятельности ОЭЗ.

(Казань, 30 сентября, «Татар-информ»). На панельной дискуссии «Перезагрузка особых экономических зон», состоявшейся в рамках международного инвестиционного форума «Сочи-2016», Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил о необходимости поддержки особых экономических зон из федерального центра для их дальнейшего эффективного развития.

На панельной дискуссии РТ была выделена как один из регионов, которые на практике показали экономический эффект от деятельности ОЭЗ, отмечает пресс-служба главы республики.

Минниханов рассказал участникам панельной дискуссии, какие механизмы на региональном уровне были задействованы для запуска и работы двух особых экономических зон, расположенных на территории Татарстана.

Сейчас полномочия по управлению ОЭЗ переданы регионам, и для инвесторов изменения в механизме управления особыми зонами будут означать упрощение процедуры согласования проектов и сокращение сроков получения статуса резидента, отметил он.

По мнению Р. Минниханова, поддержка федерального центра могла бы быть связана с внесением изменений в федеральный закон для разрешения производства подакцизных товаров резидентами ОЭЗ (а именно – продуктов глубокой переработки тяжелых нефтяных остатков), а также возмещением из федерального бюджета затрат на создание инфраструктуры ОЭЗ по аналогии с компенсацией расходов на создание индустриальных парков.

Как стало известно сегодня, Правительство РФ 28 сентября закрыло восемь неэффективно функционирующих особых экономических зон (в Ставропольском, Хабаровском, Приморском и Краснодарском краях, Мурманской области, республиках Алтай, Адыгея и Северная Осетия – Алания). 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2