news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для строительства в Казани завода по сжиганию мусора Правительство РФ определяет «зеленый тариф»

Экологичные технологии избавления от отходов могут повысить расценки на электроэнергию в Татарстане.

(Казань, 2 октября, «Татар-информ», Оксана Романова). Решение о строительстве в Казани мусоросжигательного завода будет принято только после того, как на федеральном уровне будет установлен так называемый «зеленый тариф», по которому электрическая энергия, которую наряду с переработкой мусора будет производить предприятие, будет поставляться на оптовый рынок и потребителям Татарстана. Об этом «Татар-информ» сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Ирек Файзуллин.

«Вопросы строительства мусоросжигательного завода в Казани в настоящее время детально прорабатываются на федеральном уровне. Необходимо выполнить целый комплекс экологических обоснований и экономических расчетов, в том числе разработать предложения по исключению значительного роста тарифов», – пояснил глава Министерства строительства.

По его словам, в случае принятия положительного решения о строительстве мусоросжигательного завода инвестор планирует его построить в течение 4 лет.
Напомним, завод по сжиганию мусора в Казани намерена построить компания «РТ-Инвест». Его работа будет основана на японско-швейцарских технологиях термического обезвреживания твердых коммунальных отходов компании Hitachi Zosen Inova.

В то же время специалисты обеспокоены повышением тарифов на электроэнергию, которое прогнозируется в связи с необходимостью окупить затраты на строительство предприятия. 


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2