news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Департамент продовольствия Казани за восемь месяцев забраковал 242 тонны продуктов для школьников

По словам главы департамента Гузель Ананьевой, чаще всего встречаются фальсификаты сыра, творога и сливочного масла.

(Казань, 3 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). С начала года Департамент продовольствия и социального питания Казани заключил контракты с 319 поставщиками продуктов питания на сумму почти 885 млн рублей. Об этом сообщила сегодня на деловом понедельнике в мэрии генеральный директор департамента Гузель Ананьева.

За восемь месяцев Департамент продовольствия и социального питания Казани приобрел для детских садов и школ 16 тыс. т продуктов на сумму около 1,3 млрд рублей. При закупке продуктов за счет высокой конкуренции среди поставщиков за этот период экономия составила 105 млн рублей, тогда как за аналогичный период 2015 года – 44 млн рублей. По мнению Г. Ананьевой, такие результаты стали возможны благодаря проведению с 1 января торговых процедур в форме запроса предложений, что помогает поставщикам улучшать ценовые предложения при сохранении качества поставляемых продуктов.

Как рассказала спикер, все поступающие в департамент продукты проходят проверку в технологической лаборатории. Так, за восемь месяцев проведено около 47 тыс. анализов продукции сырья, полуфабрикатов, воды и объектов окружающей среды. По результатам лабораторных испытаний забраковано 242 т сырья и продовольственных товаров из поступивших 16 тыс. т. «Чаще всего встречаются фальсификаты сыра, творога и сливочного масла», – уточнила она.

По словам Ананьевой, департамент ежедневно обеспечивает питанием и продовольственными товарами около 180 тыс. учащихся дошкольных учреждений и школ. «В этом учебном году количество школьников увеличилось почти на 3,5 тыс. человек, а в будущем учебном году оно увеличится на 4,3 тыс. человек», – заметила она.

«По-прежнему острым является кадровый дефицит среди поваров и кухонных работников. Сегодня в школах и детских садах 50 процентов поваров – женщины пенсионного возраста. И уйти они могут в любой момент. Кроме того, на кухнях много устаревшего оборудования», – подчеркнула спикер.

В связи с кадровым дефицитом департамент подал заявку в Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ, чтобы молодые люди могли проходить альтернативную гражданскую службу в качестве поваров в образовательных учреждениях.

«С 1 сентября перешли к практике поставки продуктов малой фасовки во все школы, где на местах готовят завтраки и обеды, с завозом два и более раз в неделю, тогда как ранее было один раз. Это позволяет решить проблему с отсутствием необходимых помещений для хранения сырья на местах. В день развозим продукты в более чем 300 точек», – проинформировала она присутствующих.

В планах организации – провести осенью в каждом из районов города серию семейных городских пикников. Первый из них состоится в предстоящую субботу в гимназии № 94 для жителей Московского и Кировского районов. В программе – образовательные и развлекательные мероприятия, турнир семейных команд, дегустация меню школ и детских садов, кулинарный мастер-класс.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2