news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В этом году при поддержке ДУМ РТ в Мекку смогли поехать два журналиста

Журналист Амур Гаджиев поделился впечатлениями о поездке на святые места ислама.

(Казань, 3 октября, «Татар-информ», Гульнар Гарифуллина). В этом году при поддержке Духовного управления мусульман Республики Татарстан в Мекку смогли поехать два журналиста. Об этом стало известно в ходе видеомоста Москва – Казань – Симферополь, посвященного итогам хаджа.

ДУМ РТ помогло организовать поездку в Саудовскую Аравию фотографа РИА «Новости» Михаила Воскресенского и журналиста Амура Гаждиева. Главный редактор интернет-портала «Россия для всех» Радик Амиров отметил, что подобная творческая командировка журналистов в хадж была организована впервые за историю России.

«Если ранее российские СМИ при освещении темы паломничества россиян были вынуждены использовать фото- и видеоматериалы из иностранных источников, то сейчас фотографии Михаила Воскресенского во всех изданиях. Приятно видеть, когда в подписи к материалу значится «фото Михаила Воскресенского, РИА Новости». Я бы еще добавил «при поддержке ДУМ РТ», – сказал он. Амиров также отметил, что сам в мечети подготовил справку о том, что Михаил Воскресенский – мусульманин.

Амур Гаджиев в своем выступлении поблагодарил ДУМ РТ. «Из Казани до Медины долетели за 5 часов 20 минут. ДУМ РТ создало для нас все условия. Вопросы трансфера, питания – все было решено на высоком уровне. Все было хорошо организовано. Не было никакой давки», – рассказал Гаджиев. Он также отметил, что на хорошем уровне было организовано медицинское обслуживание, и что он сам дважды обращался к врачам.

«Невозможно описать словами, что ты там чувствуешь. Это надо пропустить через сердце. Мне все очень понравилось, но жалею, что поехал недостаточно подготовленным. Везде пахнет историей. Оказывается, надо знать, куда едешь», – поделился впечатлениями Амур Гаджиев и посоветовал коллегам-журналистам ехать в хадж, заранее вооружившись информацией об особенностях местности, об обычаях и традициях.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2