news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На ЧМ по футболу-2018 ужесточат меры по борьбе с расизмом

Независимые специалисты, обученные в Fare Network, будут анализировать обстановку до, во время и после футбольных матчей.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ»). На ЧМ по футболу-2018 будет введена инновационная система мониторинга за проявлениями расовой дискриминации. Независимые специалисты, обученные в Fare Network, будут анализировать обстановку до, во время и после футбольных матчей, сообщают «Известия».

В течение 24 часов после игры они должны будут предоставлять ФИФА полный отчет об обстановке на территории спортивной арены. Если в отчете будут зафиксированы факты проявления расизма или дискриминации, ФИФА будет вправе наложить соответствующие санкции как на сторону, ответственную за проведение матча, так и на конкретных лиц. В международной федерации считают, что если болельщики будут понимать, что за ними постоянно наблюдают, то станут вести себя более сдержано.

«Мы продолжаем борьбу с любыми проявлениями расизма в футболе. Дискриминация несовместима с самой сущностью спорта и теми ценностями, которые он исповедует. Мы разработали новую систему мониторинга поведения болельщиков на трибунах, которая поможет в борьбе с любыми проявлениями дискриминации. Она будет повсеместно введена уже по ходу квалификации к ЧМ-2018, а также частично на матчах Кубка конфедераций в 2017 году. Мы планируем полностью запустить эту систему к финальной стадии мундиаля в России», – рассказал официальный представитель ФИФА Алоис Хуг.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2