news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Национальный музей РТ проводит этнографическую экспедицию в Верхнеуслонский район

Цель экспедиции – углубленное изучение этнографии русских, чувашей и татар на местах.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ»). В первой половине октября Национальный музей РТ проводит этнографическую экспедицию в Верхнеуслонский район РТ, сообщает пресс-служба музея.

Местом исследования Верхнеуслонский район был выбран в связи с проживанием на его территории представителей различных народов Поволжья.

Маршрут экспедиции охватывает следующие населенные пункты: д.Ямбулатово – смешанное население (русские – 61 процент, чуваши – 37 процентов), основана в начале XX в.; д.Уланово (русские), основана в XVII в.; д.Кильдеево (русские), известна с периода Казанского ханства; д.Коргуза (русские), основана в XVII в.; д.Кзыл Байрак (татары), основана в 1920-е гг.; д.Янга-Юл (татары), основана в 1930-е гг.

Цель экспедиции – углубленное изучение этнографии русских, чувашей и татар на местах, а также сбор материалов, характеризующих материальную и духовную культуру населения района.

Задачи экспедиции – выявление потенциальных этнографических коллекций для музея, описание и сбор самих предметов, а также документирование информации об основных занятиях и промыслах, которыми занимались жители этих деревень в XIX – первой половине XX вв., описание и фотофиксация планировки усадеб и внутренних интерьеров, домовой резьбы, бытовой утвари и традиционной национальной одежды народов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2