news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Александр Славутский: «Самое главное – чтобы состоялся диалог между сценой и залом»

Качаловский театр запускает цикл творческих встреч со своими артистами, приуроченный к 225-летию одной из старейших академических сцен России.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). 16 октября в казанском Русском драматическом театре им.В. И. Качалова стартует цикл творческих встреч: по случаю 225-летнего юбилея одного из старейших театров России его артисты выйдут на диалог со зрителем. Об идее проведения творческих вечеров рассказал народный артист России и Татарстана, лауреат Государственной премии РТ им. Г. Тукая и премии Правительства России им. Ф. Волкова, художественный руководитель и директор Качаловского театра Александр Славутский.

«Я думаю, это нормальное желание театра – получать ответный отклик от зрительного зала. Мы работаем для людей, и самое главное – чтобы состоялся диалог между сценой и залом, – отметил он. – Отклик зрителей – это аплодисменты зрительного зала в завершение спектакля, рецензии и отзывы людей. Встреча – один из способов узнать, о чем думают люди. В фойе мы вывешиваем фотографии наших артистов в жизни для того, чтобы человек, приходящий к нам, познакомился не только со сценическим образом, но и с самим артистом. Спектакль – это какая-то часть артиста, но не весь артист. Мы даем возможность людям открыть для себя еще один «угол общения» с актером, поговорить о том, что им интересно. И нам, со своей стороны, интересно, как мыслит человек в зрительном зале».


30 октября на малой сцене руководитель Качаловского лично примет участие в цикле встреч в компании своих молодых воспитанников: Ильи Петрова, Алексея Захарова, Александра Малинина, Максима Кудряшова, Алены Козловой и Ксении Храмовой.

«Я тоже часть театра, и с несколькими своими учениками приду поговорить со зрителем, задам им свои вопросы. Я бы хотел услышать, зачем они живут на земле, понимают ли они, что не вечны, понимают ли подлинные ценности жизни с моей точки зрения, нравится ли им то, что они видят на экране телевизора – этой, в большинстве случаев, помойки массовой культуры, слитой нам изо всех мест. Мне есть о чем спросить. Это продолжение моего спектакля. И мои спектакли – это тоже часть меня, продолжение моих представлений о жизни», – сказал маэстро.

«Мне кажется, что театр – это организация, которая должна помогать людям жить. Раньше думали, что театр заменит религию, но нашу религию ничто не заменит. Театр должен приносить человеку радость. Даже если у людей в доме неприятности и переживания, они приходят сюда и на два часа забывают об этом, и смеются, и плачут, и радуются. Они приходят сюда, чтобы почувствовать себя частью большого сообщества людей. Театр – лекарство от страха, а страх один на земле – конечность нашей жизни, – добавил Александр Славутский. – Но мы не одни, мы можем вместе радоваться, ненавидеть или негодовать. Люди хотят видеть добро, красоту, справедливость, достоинство и самопожертвование. Задача искусства – дать людям надежду на то, что жизнь не бессмысленна. Конечна, но не бессмысленна».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2