news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Четверо жителей Зеленодольского района РТ за один день отдали мошенникам более 300 тыс. рублей

Все инциденты произошли дистанционно: злоумышленники использовали сотовые телефоны, а деньги снимали с банковских карт.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ»). За один день жители Зеленодольского района РТ из-за действий мошенников лишились более 300 тыс. рублей, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Пенсионерка из села Айша в страхе за сына, якобы задержанного за совершение ДТП, перечислила мошенникам 100 тысяч рублей. Мошенник позвонил ей на сотовый и голосом сына сообщил, что попал в передрягу. По словам 78-летней потерпевшей, мошенник предложил «уладить проблему», после чего пожилая женщина не обратилась в полицию, а поспешила к ближайшему банкомату.

Сообщения о якобы заблокированных банковских картах пришли 59-летнему жителю Зеленодольска и пенсионерке из поселка Урняк. Затем последовал звонок от якобы сотрудника банка, который «помог» разблокировать карту – на самом деле пенсионеры перевели деньги злоумышленникам. Мужчина лишился 14,5 тыс. рублей, а женщина – 42 тыс. рублей.

30-летняя жительница Зеленодольска выставила объявление о продаже участка. Ей позвонил мужчина, который якобы занимается скупкой участков. Мужчина согласился на сделку, но неожиданно выяснилось, что он находится «в таежной местности» и приехать не может. Лжепокупатель предложил внести задаток, чтобы женщина сняла объявление с продажи. Под предлогом перевода денег он убедил женщину сообщить данные ее банковской карты. Проделав все требуемое аферистом, женщина не получила аванс, а наоборот, лишилась всех своих сбережений – почти 150 тысяч рублей.

В настоящее время принимаются все необходимые меры по розыску и установлению личностей злоумышленников.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2