news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов в Риге выразил уверенность в развитии татарстано-латвийского сотрудничества

«Сегодня важно помочь бизнесу наладить контакты. За ними последуют новые проекты, реализация которых будет взаимовыгодной», – сказал Президент РТ.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ»). Президент РТ Рустам Минниханов выразил уверенность в том, что нынешний визит в Латвию будет способствовать развитию татарстано-латвийского торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, улучшению российско-латвийских отношений в целом. Об этом он заявил на встрече с заместителем Премьер-министра Латвийской Республики – министром экономики Латвии Арвилсем Ашераденсом, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Встреча прошла в Риге в рамках рабочего визита Рустама Минниханова в Латвию.

Арвилс Ашераденс отметил, что сегодня двухсторонние отношения между Латвией и Россией развиваются в соответствии со сложившейся мировой ситуацией, но при этом соседние страны всегда ищут возможности для сотрудничества, в том числе и межрегионального.

«Мы высоко ценим интерес Татарстана к взаимодействию с Латвией», – сказал он.

Рустам Минниханов поблагодарил за содействие в организации визита и насыщенную программу. Он напомнил, что в апреле текущего года по инициативе посла Латвии в России госпожи Астры Курме состоялся визит в Татарстан представителей деловых кругов Латвии. По его словам, это стало толчком для продолжения отношений, активизации деловых контактов.

Рустам Минниханов предложил рассмотреть Татарстан как площадку для выхода латвийских компаний на рынок России. Он сообщил, что в Татарстане уже успешно работают бизнесмены из Китая, Турции, Финляндии, США, открываются и развиваются новые производства. Для инвесторов в Татарстане созданы все условия, сказал Рустам Минниханов.

Он также напомнил, что соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Татарстана и Торгово-промышленной палатой Латвии будет способствовать укреплению деловых отношений.

В ходе встречи стороны также обсудили возможности использования транспортно-логистической составляющей Латвии, в том числе Рижского свободного порта, а также Вентспиллского свободного порта и др.

«Сегодня важно помочь бизнесу наладить контакты. За ними последуют новые проекты, реализация которых будет взаимовыгодной», – сказал Рустам Минниханов.

Он пригласил господина Арвилса Ашераденса посетить Татарстан в составе делегации бизнес-кругов, чтобы подробнее ознакомиться с инвестиционной составляющей региона.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2