news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Международный фестиваль «Джазовая Казань» пройдет под эгидой афроамериканского джаза

Всего во время фестиваля состоится четыре концерта.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). 9 октября в Казани откроется III Международный фестиваль «Джазовая Казань». Подробнее о программе рассказал директор Татарской государственной филармонии им. Г. Тукая Кадим Нуруллин.

Он сообщил, что фестиваль развивается, увеличивается число концертов, количество мировых звезд. Интерес к джазовому направлению растет не только в Казани, но и по республике. На фестивале представлены разные жанры, осваивается такое направление, как рок-н-ролл, который представляет Денис Мажуков. Его считают королем рок-н-ролла в России. Его концерт состоится 28 октября. Всего во время фестиваля пройдет четыре концерта: 9, 26, 27, 28 октября.

Доктор искусствоведения, профессор Казанской государственной консерватории, ведущий фестиваля «Джазовая Казань» Александр Маклыгин отметил, что за последние годы филармония наиболее активно развивает джазовое направление. Он сообщил, что в этом году, помимо фестиваля, проводятся еще три джазовых абонемента. По его мнению, казанскую филармонию можно назвать джазовой. Главной фигурой на фестивале станет Деннис Чамберс – мировая звезда, которая стоит в первом ряду джазовых музыкантов мира. 9 октября он выступит с проектом «Trace elements» во главе с итальянским пианистом Паоло ди Сабатино.

«Фестиваль явно проходит под эгидой афроамериканского джаза. На всех концертах, кроме последнего, будут выступать афроамериканцы, которых мы считаем носителями аутентичной традиции джаза. Также хочу отметить, что в этот раз будет представлен традиционный джаз – мейнстрим. Фестиваль будет демократичным с точки зрения восприятия нашей казанской публикой. Здесь не будет авангарда, экспериментов. Но вообще-то, джаз всегда непредсказуем, он основывается на импровизации. Но этим джаз и интересен. Помимо представителей США, на фестивале также выступят музыканты из Италии, Чили, а также разноликий отечественный джаз. Главное ключевое звено фестиваля – Филармонический джаз-оркестр РТ», – рассказал Александр Маклыгин.

Главный дирижер Филармонического джаз-оркестра РТ Анатолий Василевский отметил, что оркестр будет нести основную нагрузку фестиваля. 26 октября он будет выступать с двумя американскими певцами – Тависом Миннером и Стефани Джиннот.

«Ребята прислали нам свой репертуар – 32 песни. Нам придется всех их выучить и быть готовыми сыграть любую. Что конкретно мы будем исполнять на концерте, узнаем, когда приедут певцы», – отметил Анатолий Василевский.

27 октября состоится «Большой джем». Здесь выступит народный артист России Игорь Бриль и ансамбль «Бриль-джаз». Во второй части концерта выступит Свит Бэби Джей – яркая предстательница мировой джазовой сцены. Ее будут сопровождать молодые звезды российского джаза – Сергей Васильев (контрабас), Павел Тимофеев (ударные), Владимир Нестеренко (фортепиано).

Кадим Нуруллин рассказал, что цены на концерты очень демократичные – от 300 до 1500 рублей. Это мало по сравнению с затратами, которые несет фестиваль. Данные концерты не состоялись бы без помощи Министерства культуры РТ и Правительства РТ.

«Наша задача – не заработать деньги, а создать джазовую культуру в Казани, познакомить публику с джазовыми исполнителями», – подчеркнул директор филармонии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2