news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МИД России объяснил причины размещения С-300 в Сирии

По словам Марии Захаровой, С-300 были размещены после утечек данных о намерениях США бомбить крылатыми ракетами сирийские аэродромы.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ»). Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала в эфире телеканала «Дождь» размещение зенитно-ракетных систем С-300 в Сирии для защиты российских баз. По ее словам, Москва разместила комплексы С-300 после появления данных о намерениях США бомбить крылатыми ракетами сирийские аэродромы, передает РИА «Новости».

«С-300 там появились после того, как пошли утечки от экспертов, близких к американскому истеблишменту, и они были один за другим и имели под собой некое основание, что они будут бомбить крылатыми ракетами сирийские аэродромы», заявила она.

Захарова также добавила, что комплексы С-400 уже давно размещены в Сирии, и «как-то все к этому нормально относились, и никто не говорил, что это шоу».

«Учитывая, что там находится наша техника, там совершается операция ВКС и никто не понимает, куда полетит эта ракета, а иногда даже сами американцы, учитывая, что в Дейр-эз-Зоре была ошибка, тоже не понимают куда полетят их ракеты, туда (в Сирию) и переместились комплексы С-300», – добавила представитель МИД России.

Напомним, накануне в Пентагоне прокомментировали заявление представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова о размещении ПВО для защиты российских баз. В военном ведомстве США заявили, что предпринимают все шаги для обеспечения безопасности в Сирии в связи с размещением Россией оборонительных систем С-300. Ранее Конашенков заявил о том, что радиус действия С-300 может стать «сюрпризом для любых неопознанных летающих объектов». Эти слова большинство американских СМИ расценили как угрозу сбивать самолеты США.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2