news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ашхабаде прошла встреча Президентов Татарстана и Туркменистана

Рустам Минниханов обсудил торгово-экономическое и культурное сотрудничество с главой Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

(Казань, 11 октября, «Татар-информ»). Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. Встреча прошла в Дворцовом комплексе «Огузхан» Ашхабада, сообщает пресс-служба главы РТ.

В канун приближающегося государственного праздника – Дня независимости Туркменистана, который в этом году отмечает 25-летие, Рустам Минниханов поздравил Гурбангулы Бердымухамедова, пожелав дальнейших успехов в государственной деятельности, а братскому народу Туркменистана – прогресса и процветания.

Гурбангулы Бердымухамедов особо отметил концерт, который дали деятели искусств Татарстана в рамках Дней Республики Татарстан в Туркменистане. Минниханов поблагодарил коллегу за поддержку мероприятий и выразил надежду на расширение сотрудничества в области культуры, науки, образования и спорта. Он подчеркнул, что народы Татарстана и Туркменистана связаны не только глубокими историческими духовно-культурными узами, но и плодотворными торгово-экономическими отношениями. Минниханов выразил надежду, что визит татарстанской делегации станет еще одним шагом в развитии сотрудничества, направленного на укрепление отношений между Российской Федерацией и Туркменистаном.

Напомним, Татарстан сотрудничает с Туркменистаном в ряде отраслей промышленности. В стране действуют представительства ведущих татарстанских компаний: «КАМАЗа», «Татнефти», КЭР-Холдинга и реализуется ряд совместных проектов. Например, в 2014 году было подписано соглашение о закупке 1492 единиц техники производства ПАО «КАМАЗ». Сегодня исполнение контракта находится на стадии завершения.

Рустам Минниханов отметил, что Татарстан хочет придать динамику развитию торгово-экономических отношений: активнее взаимодействовать в сфере машиностроения, автомобилестроения, судостроения; энергетики и нефтегазохимического комплекса; высоких технологий, информатизации; текстильной и пищевой промышленности; сельского хозяйства; здравоохранения и медицины.

Президент Татарстана выразил восхищение новым международным аэропортом Ашхабада и отметил, что сейчас есть востребованность прямых рейсов Казань – Ашхабад. Бердымухамедов сообщил, что в Правительстве Туркменистана рассматриваются заявки на новые рейсы, и Казань – в их числе.

Пользуясь возможностью, Рустам Минниханов пригласил Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова посетить Республику Татарстан и позвал представителей Туркменистана принять участие в традиционном международном форуме Kazan Summit 2017 в мае будущего года. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2