news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ближайшие два года в районах Татарстана начнут работать гериатрические кабинеты

Открытие отделений профильной медицинской помощи для людей пожилого возраста поможет продлить активную жизнь пенсионеров.

(Казань, 11 октября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Одним из важных направлений организации медицинской помощи для пожилых людей является развитие специализированной гериатрической помощи. То есть открытие отделений или центров профильной медицинской помощи для людей старческого возраста, которые помогут продлить активную жизнь татарстанских пенсионеров.

Такие кабинеты уже функционируют на базе госпиталей ветеранов войн: два кабинета в Казани и один в Набережных Челнах. В 2016 году на базе гериатрических центров врачи проконсультировали почти 4,5 тысячи граждан. А в ближайшие два года гериатрическая помощь будет доступна и для жителей ряда районов республики. Об этом сегодня в ходе брифинга в Кабинете Министров РТ рассказал первый заместитель министра здравоохранения РТ Сергей Осипов.

«В ближайшие два года мы планируем поэтапное открытие гериатрических кабинетов в районах республики – это, прежде всего, Нижнекамский и Бугульминский районы, а также в Альметьевске, Азнакаевском, Арском, Бавлинском, Лаишевском, Заинском, Лениногорском, Рыбно-Слободском, Ютазинском и Чистопольском районах. Сегодня мы проводим подготовку специализированных кадров для работы в этих кабинетах», – пояснил замминистра.

Обеспечение медицинской помощью пожилых людей осуществляется в регионе в рамках программы государственных гарантий бесплатной медицинской помощи на территории РТ. Программой предусмотрен диспансерный осмотр с периодичностью раз в три года, диспансерные наблюдения не реже чем раз в квартал, маммологическое скрининговое обследование женщин от 55 лет, проведение углубленных медицинских осмотров для людей, проживающих в домах-интернатах.

«С учетом старения населения растет потребность в оказании медицинской помощи на дому и развитии выездных форм медицинского обслуживания. Нами организована работа более чем 700 домовых хозяйств по оказанию первой медицинской помощи и обеспечена возможность их круглосуточной телефонной связи с врачебными пунктами. Во всех муниципальных образованиях открыты кабинеты неотложной медицинской помощи, в которых работают и выездные фельдшерские бригады. Основная цель таких отделений – довести время обслуживания вызова до максимальных двух часов с момента поступления вызова», – заключил Сергей Осипов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2