news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минздрав РТ получит в свое распоряжение новейший вертолет для экстренной медицинской помощи – видео

«Ансат», разработанный в Казани, стал первым российским серийным вертолетом, ориентированным на оказание экстренной медицинской помощи.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ», Александр Третьяков). Министерство здравоохранения Татарстана получит сегодня многофункциональный вертолет «Ансат» с медицинским модулем производства Казанского вертолетного завод, входящего в холдинг «Вертолеты России». Передача состоится на выставке «Индустрия здоровья-2016», проходящей в эти дни в Казани. Машина поступит в распоряжение Республиканской клинической больницы для экстренной медицинской эвакуации и транспортировки пострадавших.

Казанский «Ансат» стал первым российским сертифицированным вертолетом, ориентированным на оказание подобной помощи. Благодаря оборудованию и летным характеристикам он может использоваться в местности со сложным рельефом, в отдаленных районах со сложной транспортной доступностью. «Ансат», по данным завода, развивает максимальную скорость до 275 км/ч и может совершать перелет на расстояния свыше 500 км.  

В преддверии передачи корреспондент ИА «Татар-информ» поговорил о перспективах нового вертолета с директором по маркетингу и сбыту ПАО «КВЗ» Валерием Пашко.

 – Валерий Александрович, сегодня медицинский «Ансат» передадут Министерству здравоохранения Татарстана, расскажите, какой путь прошла машина прежде чем попасть к своему заказчику, какую роль сыграл татарстанский Минздрав в создании этой версии «Ансата»?

– О сертификации медицинского варианта вертолета «Ансат» разработки Казанского вертолетного завода было объявлено на выставке Helirussia в 2015 году. Вертолет создавался по заказу Министерства здравоохранения РТ для экстренной медицинской эвакуации и транспортировки пострадавших. Это долгожданная модификация вертолета. Поисковые и спасательные задачи, а также транспортировку людей и грузов выполняют МЧС России. Но российского аналога машин, ориентированных на оказание экстренной медицинской помощи, еще не было.

«Ансат» в медицинском исполнении уже представлялся широкой публике, какую реакцию вызвала презентация? Будут ли вноситься изменения в вертолет, если да, то какие?

– Медицинская модификация вертолета «Ансат» разработки Казанского вертолетного завода холдинга «Вертолеты России» была представлена в этом году на форуме «Биотехмед» и на международной выставке «Гидроавиасалон-2016» в полицейской модификации, оснащенной медицинским модулем, выполненной по техническому заданию силовых ведомств России.

К вертолету однозначно проявляют большой интерес. Широкий набор медицинских систем дает возможность быстрой смены медицинского оборудования, что позволяет медперсоналу успешно решать различные задачи. Вертолет отличается самой большой кабиной в классе и возможностью быстрой трансформации компоновки салона. Широкая сдвижная дверь и большой объем салона позволяют перевозить до 8 пассажиров и размещать максимум оборудования в специализированных вариантах исполнения.

Возможные изменения медоборудования будут обсуждаться в каждом конкретном случае и у конкретного заказчика.

Насколько востребована модель на рынке? Какие ее перспективы? Кто может выступить потенциальным заказчиком?

– Сфера здравоохранения РТ давно проявляет пристальный интерес к вопросам создания и освоения медицинской техники. В результате чего стала инициатором заказа на производство вертолета с медицинским модулем.

Запрос объясняется еще и жизненно важной необходимостью такого вертолета. Медицинский модуль вертолета обеспечивает возможность оказания первой медицинской, врачебной и экстренной медицинской помощи пострадавшим на месте происшествия и подготовку к их транспортировке в базовые медицинские учреждения. Кроме того, модуль обеспечивает возможность проведения реанимации, интенсивной терапии и мониторинга основных функций жизнедеятельности организма пострадавшего во время транспортировки в медицинское учреждение.

Ожидается ли серийный выпуск медицинских «Ансатов» в ближайшее время?

– «Ансат» привлекает к себе внимание эксплуатантов вертолетной техники не только из России, но и из зарубежных стран благодаря имеющимся конкурентным преимуществам перед аналогами в своем классе. Его различные модификации, а также возможность быстрой смены оборудования позволяют вертолету успешно решать задачи как гражданских, так и силовых структур. «Вертолеты России» и ПАО «Казанский вертолетный завод» рассчитывают, что представленная новинка станет заделом на будущее в длинной истории поставок как медицинских, так и других модификации вертолета «Ансат».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2