news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане начнут внедрять проектные школьные олимпиады

В Казани обсудили проблемы и перспективы развития инновационного проектного творчества молодежи.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня в технопарке «Идея» состоялся семинар-совещание «Ресурсы государственной поддержки Татарстана для развития инновационного проектного творчества молодежи» в рамках реализации государственной программы «Стратегическое управление талантами в Республике Татарстан на 2015–2020 годы».

В семинаре-совещании, инициированном АНО «Университет талантов», приняли участие представители государственных органов власти и общественных организаций, занятых в работе с творческой молодежью Татарстана. В их числе были сотрудники Министерства по делам молодежи и спорту РТ, Министерства образования и науки РТ, Министерства культуры РТ, а также лидеры молодежных общественных организаций и многие другие.

«Нужно развивать инновационное творчество, потому что это перспектива развития экономики республики и страны, – сказал исполнительный директор АНО «Университет талантов» Айдар Акмалов. – Области молодежных проектов самые разные. Но сегодня есть такая тенденция, что все они больше ориентированы на социальную сферу – спорт и проблемы экологии, в меньшей степени они касаются проблем технических. Одна из целей сегодняшнего совещания – предложить организаторам всевозможных конкурсов внести в повестку техническое и инженерное творчество».

Встретившиеся сегодня за круглым столом организаторы республиканских и региональных этапов всероссийских конкурсов, олимпиад для талантливой молодежи по разным направлениям представили свои проекты, после чего совместно обсудили новые задачи для развития инновационной проектной деятельности молодежи в Татарстане.

Кроме того, участники встречи представили новые проектные олимпиады, например, конкурс Национальной технологической инициативы, конкурс работ учащихся фонда «Талант и Успех» и так далее. А. Акмалов рассказал собравшимся о регламенте определения системы конкурсных мероприятий для поддержки и карьерного продвижения талантливой молодежи в РТ.

Все принятые сегодня решения будут представлены на втором по счету Форуме открытия талантов в декабре, где презентуют систему и модель интеграции молодежи в экономику, согласно которым ребята смогут раскрыть свой потенциал и попробовать себя непосредственно на предприятиях. Также на форуме у участников будет возможность получить поддержку разработанных ими проектов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2