news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Альметьевске отметят 100-миллионную тонну черного золота малых нефтяных компаний Татарстана

В торжествах, как ожидается, примут участие Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ», Анвар Маликов). В Альметьевске 15 октября будет торжественно отмечаться важная веха в жизни экономики Татарстана – недавно малыми нефтяными компаниями (МНК) с момента их образования суммарно была добыта 100-миллионная тонна нефти. В торжественном собрании во дворце культуры «Нефтьче», как ожидается, примут участие Президент РТ Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев.

Запланированы также выступления консультанта Президента Татарстана Рената Муслимова, генерального директора ЗАО «Нефтеконсорциум» Фаниса Валиева, генерального директора ПАО «Татнефть» Наиля Маганова.

Большой группе нефтяников будут вручены государственные награды республики. Завершится мероприятие концертом, затем состоится торжественный прием.

Малые нефтяные компании в Татарстане созданы согласно принятому в 1997 году Указу Президента РТ «О мерах по увеличению нефтедобычи в Республике Татарстан». Документ предусматривал увеличение нефтедобычи за счет разработки мелких месторождений с трудноизвлекаемыми запасами нефти путем создания МНК. Это был период неуклонного падения нефтедобычи в республике на фоне неблагоприятных экономических условий в стране. Одной из существенных мер поддержки малых компаний стало введение в республике налоговых льгот при разработке трудноизвлекаемых запасов.

В том же году было образовано ЗАО «Нефтеконсорциум», которое взяло на себя разработку стратегии развития малых нефтедобывающих компаний, координацию взаимоотношений с «Татнефтью», «Транснефтью», с властными структурами, банками. «Нефтеконсорциум» создал десять МНК, еще четыре – «Татнефть». Последняя, к слову, оказала и оказывает малым компаниям значительную организационную, техническую, инфраструктурную помощь.

Был сформирован Координационный совет МНК. При нем действуют комиссии по геологическим, экономическим и технологическим вопросам. Совет стал центром по распространению передового опыта, внедрению научно-технических достижений.

Все эти меры привели сначала к остановке падения нефтедобычи в республике, а затем и к неуклонному ее росту, который продолжается по сей день.

За весь период работы МНК пробурили около 7 млн метров горных пород, ввели в эксплуатацию свыше 6 тыс. скважин. В бюджеты всех уровней перечислено налогов на 590 млрд рублей, в том числе в консолидированный бюджет РТ – 70 млрд. Не зря Рустам Минниханов сравнивает каждую малую нефтяную компанию по уровню налогов с большим заводом.

Сегодня МНК (их 33) обеспечивают 20,5 процента республиканской нефтедобычи. В 2015 году они добыли 7 млн тонн черного золота, в первом полугодии текущего года – 3,549 млн тонн.

В настоящее время для закрепления достигнутого уровня идет реализация республиканской программы развития приоритетных научных исследований в области геологии и разработки месторождений МНК РТ на 2015 – 2025 годы. Новые технологии будут отрабатываться на специально созданном для МНК с помощью «Татнефти» научном полигоне по испытанию инновационных технологий. 

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2