news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Николаю Баскову исполнилось 40 лет

Сегодня певец продолжает творческую карьеру, известен также как актер и телеведущий.

(Казань, 15 октября, «Татар-информ»). Николай Викторович Басков родился 15 октября 1976 года в Москве. В 2001 году окончил Российскую академию музыки им. Гнесиных по классу камерного и оперного пения, а затем и аспирантуру Московской государственной консерватории им. Чайковского. Уже в 22 года он стал известным тенором, а западная пресса восхищалась мощным голосом молодого российского певца.

Басков получил предложение исполнить партию Ленского в опере Чайковского «Евгений Онегин» на сцене Большого театра, что и послужило стартом в творческой карьере певца. А в 2001 году он становится солистом Большого и с успехом исполняет партии – в «Князе Игоре» А. Бородина, в «Борисе Годунове» М. Мусоргского, в «Набукко» и «Травиате» Дж. Верди и др. После ухода из Большого театра Басков пел в оперных театрах российских городов, выезжал с гастролями в Израиль и США. Он является одним из учеников мастер-класса Монсеррат Кабалье.

Наряду с исполнением классических произведений, он много выступал на эстраде с оперными ариями, мюзиклами, современной поп и эстрадной музыкой. А в 2000 году после съемок клипа «Памяти Карузо…» Николай Басков стремительно занял лидирующие места в российских хит-парадах радио и телевидения. И его карьера вышла за рамки академических залов. В своем творчестве он соединил классику и эстраду, на его концертах звучат и оперные арии, и современная музыка.

Сегодня Николай Басков продолжает творческую карьеру, он много выступает на эстраде, известен как актер и телеведущий, участвует в различных концертах и телепроектах, живет и работает в Москве.

По материалам Calend.ru
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2