news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Беларуси и Татарстану надо обмениваться опытом создания инновационных площадок – Рустам Минниханов

В ходе визита в столицу Беларуси Минск Президент РТ посетил Парк высоких технологий.

(Казань, 19 октября, «Татар-информ»). Вчера в ходе визита в столицу Беларуси Минск Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил Парк высоких технологий (ПВТ).

Как сообщает пресс-служба главы республики, в сопровождении представителей руководства парка он осмотрел здание, площади, отданные под компании-стартапы, бизнес-инкубатор и другое.

Минниханову рассказали, что Парк высоких технологий является особой экономической зоной со специальным налогово-правовым режимом. Площадка создана для компаний-разработчиков программного обеспечения и информационно-коммуникационных технологий.

Декрет о создании парка был подписан Президентом Беларуси Александром Лукашенко 22 сентября 2005 года. В июне 2006-го в ПВТ появились четыре первых резидента. В 2014 году было принято решение о расширении видов деятельности компаний-резидентов Парка высоких технологий новыми наукоемкими направлениями. В рамках ПВТ действует бизнес-инкубатор, который содействует поддержке новых стартапов и развитию инновационной IT-среды.

Более 90 процентов производимого в Парке программного обеспечения идет на экспорт – в США и Канаду, страны Европы, Россию и государства СНГ.

В отличие от большинства подобных европейских и азиатских площадок Парк высоких технологий Беларуси – виртуальный. Это означает, что правовой режим ПВТ действует на всей территории страны. Можно зарегистрироваться в качестве резидента парка и использовать все преимущества ПВТ независимо от того, где размещается офис компании. Это позволяет в полной мере использовать образовательный, научно-исследовательский, профессиональный и инфраструктурный потенциал всей страны.

Р. Минниханов выразил серьезную заинтересованность деятельностью ПВТ. По его словам, Беларуси и Татарстану необходимо обмениваться опытом в части создания и развития подобных инновационных площадок. В ходе осмотра территории парка состоялось обсуждение таких тем, как организация деятельности ПВТ, финансирование и отбор ИТ-компаний.

Президент РТ также предложил изучить опыт Беларуси в вопросах реализации образовательных программ для детей в ПВТ. Так, на базе Парка высоких технологий проходят профориентационные встречи в области информационных технологий для школьников старших классов и другие мероприятия по популяризации сферы информационных технологий среди молодежи. 

Напомним, вчера вечером Президент Татарстана Рустам Минниханов прибыл в Дюссельдорф для участия в выставке пластмасс и каучука «K` 2016».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2