news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Специалисты клиники Мэйо и Редгинской школы фармации прибыли на конгресс в Иннополис

Молодые ученые, практикующие врачи и инвесторы обсудят будущее медицинских стартапов и перспективных передовых методик лечения.

(Казань, 19 октября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня, 19 октября, в Иннополисе открылся Международный медицинский конгресс молодых ученых. Для участия в научных дискуссиях в город высоких технологий прибыли специалисты клиники Мэйо и Редгинской школы фармации. В течение двух дней молодые ученые, практикующие врачи и инвесторы со всей России и стран СНГ будут обсуждать будущее медицинских стартапов и перспективных передовых методик лечения.


Сегодня, в первый день конгресса, делегатов, прошедших три этапа конкурсного отбора, ждет серия практических эксперт-классов. Тренеры образовательных площадок обучат медиков формам венчурного инвестирования в медицинский бизнес, продвижению инновационных продуктов в здравоохранении. Спикеры расскажут врачам о правовом регулировании в науке и медицинской деятельности и развеят мифы о сложностях публикаций в научных журналах.



«В наши дни все настолько быстро развивается, я думаю, можно говорить, что будущее уже рядом. Прорывные открытия в медицине конечно за биотехнологиями, симбиозом фундаментальной науки и IT- отрасли, не случайно конгресс проходит именно здесь. Талантливой молодежи сегодня много, как и самых необычаянных идей в их головах. Возможно, именно они спасут мир от очередного заболевания», – поделился министр здравоохранения РТ Адель Вафин.



Во второй день съезда, 20 октября, представители передового медицинского сообщества перебазируются в казанский Образовательный центр высоких технологий, где пройдет конкурс инновационных научных проектов и презентация их потенциальным инвесторам. Авторы финансово привлекательных концептов смогут не только заручиться поддержкой научной элиты, но и привлечь финансирование.

Почетный гость, один из основных докладчиков конгресса научный сотрудник Исследовательского центра ICREA Барселоны, разработчик инновационного подхода поиска раковых мутаций SMUFIN Давид Торент Ариналес, прибывший сегодня в Иннополис, рассказал об отсутствии нормального взаимодействия между мировыми клиническими центрами и продвижениях в собственном исследовании раковых клеток.



«Мы начинаем искать пути сотрудничества с Россией, в том числе и в медицинских исследованиях. Судя по тому, что происходит здесь сегодня, в скором времени можно ожидать интересных результатов, – предположил он. – Конкретно в области изучения рака практически каждую неделю публикуются работы, совершаются открытия, все происходит очень быстро».

«Мы в нашем исследовании, используя уже существующие наработки по анализу генома и конкретных мутаций, пытаемся продвинуть их в область медицины, то есть то, как они могут быть использованы в клинической практике. Это, конечно, не значит, что мы можем прямо сейчас излечить рак, но это начало разработки методики реального лечения. Сейчас перед нами стоят два основных барьера. Первое – это то, что на фундаментальном биологическом уровне нужно найти больше вариантов лечения, нежели есть у нас сегодня. Второй момент – это политика. Необходимо, чтобы все госпитали были синхронизированы, имели единую систему лечения. На данный момент большинство больниц изолированы и являются своеобразным островком со своими законами и практиками. Нужно заставить врачей общаться», – подчеркнул эксперт.



В отличие от большинства теоретизированных научных симпозиумов спикеры конгресса презентуют медикам российские и зарубежные грантовые программы, предоставив им реальную возможность продвинуть свои идеи. Специалистам обещают общение с экспертами в формате face-2-face и практические интенсивы по доработке проектов.



В дискуссиях примут участие руководитель медицинской службы по качеству Клиники Мэйо (США) Тимоти Давлантес, профессор Редингской школы фармации Университета Рединга, ассоциированный редактор журнала RSCAdvances Виталий Хуторянский, исполнительный директор краудфандинговой платформы BoomStarter Мария Докшина и директор агенства интеллектуальной собственности «Таумарк» Ренат Халиуллин.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2