news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава «Роснефти» заявил о выводе из «Башнефти» активов стоимостью 4 млрд рублей

Речь может идти о компании «Таргин», подконтрольной АФК «Система».

(Казань, 20 октября, «Татар-информ»). Глава «Роснефти» Игорь Сечин впервые после приобретения «Башнефти» прокомментировал сделки предыдущих владельцев компании. Он заявил, что в конце 2013 года ряд нефтесервисных активов был продан вдвое дешевле рыночной стоимости, передает РБК.

Сечин сказал об этом, комментируя состоявшуюся вчера, 19 октября, встречу с главой Башкортостана Рустэмом Хамитовым, передает «Интерфакс».

Затем, по словам главы «Роснефти», выведенный из состава «Башнефти» подрядчик получил выручку в 53 млрд рублей и действующий контракт на 28 млрд рублей. Сечин задал риторический вопрос, не стоит ли подобным компаниям взять на себя часть социальной нагрузки в Башкортостане.

Издание со ссылкой на близкий к «Башнефти» источник замечает, что речь может идти о компании «Таргин», подконтрольной АФК «Система». Еще в начале 2013 года нефтесервисные активы были выделены в отдельный холдинг «Башнефть – Сервисные активы», а в октябре того же когда он был продан АФК за 4,1 млрд рублей. В новый холдинг, летом 2014-го переименованный в «Таргин» (от английского right in target – «в яблочко, точно в цель»), вошли 11 компаний, которые предоставляют услуги в области бурения, текущего и капитального ремонта скважин, производства нефтепромыслового оборудования и механосервиса, а также в транспорте и строительстве.

Напомним, 12 октября «Роснефть» приобрела контрольный пакет «Башнефти» за 329,69 млрд рублей. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2