news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В США и Европе крупнейшие интернет-сервисы оказались недоступны для пользователей из-за кибератаки

Нападение было направлено на компанию Dyn, предоставляющую сетевые услуги и направляющую трафик на интернет-сервисы.

(Казань, 21 октября, «Татар-информ»). Сегодня ряд крупнейших интернет-сервисов оказались недоступны для пользователей из некоторых регионов Соединенных Штатов и Европы из-за массированной хакерской атаки.

Как передает «Русская служба Би-би-си», нападение было направлено на компанию Dyn, предоставляющую сетевые услуги и направляющую трафик на интернет-сервисы. По информации самой компании, были совершены две DDoS-атаки. Первую удалось отбить, но за ней последовала вторая, приведшая к новым перебоям.

Пока не ясно, кто стоит за нападением. Министерство национальной безопасности США объявило о начале расследования.

Среди пострадавших сайтов – социальная сеть Twitter, музыкальный сервис Spotify, сервис бронирования недвижимости Airbnb, новостные сайты The Verge и Reddit. Отдельному нападению подвергся интернет-магазин Amazon. По информации портала Gizmodo, некоторые пользователи не могли попасть на сайты телеканала CNN и газеты The Guardian. Перебои наблюдались и в работе сервиса PayPal.

От первой атаки пострадали прежде всего пользователи Техаса и восточного побережья США, при второй проблемы начались также у юзеров Калифорнии и Среднего Запада. Перебои в работе Twitter'а и интернет-кинотеатра Netflix наблюдались и в Европе.

Нынешний инцидент примечателен сменой тактикой хакеров: обычно DDoS-атакам подвергаются отдельные сайты, а не компании, подобные Dyn, замечает агентство «Рейтер».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2