news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Регионам предлагают избавляться от коммерческих кредитов

Депутат Госдумы РФ Равиль Хуснуллин рассказал о планах федерального центра снижения расходов бюджетов регионов.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ», Арсений Маврин). Депутат Государственной Думы VII созыва и член Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Равиль Хуснуллин рассказал татарстанским журналистам о планах федерального центра по снижению расходов регионов в РИК «Единой России» в Казани, на дискуссионной площадке «Партийная лига».

«Вопросы, которые волнуют представителей всех регионов в Госдуме, – это распределение бюджета и усиление финансовых возможностей муниципалитетов, а второй вопрос – относительно больших процентов, которые выплачивают регионы по федеральным кредитам», – отметил депутат, озвучив сумму порядка 300 млрд рублей в год, которую составляют только выплаты по процентам в банки. Вопрос кроется в том, где эти кредиты регионы получают, уверен Равиль Хуснуллин.

«Министр финансов рассказал, что они делают, и что нужно ускорить процесс перевода кредитов коммерческих в кредиты федеральные. Разница колоссальная: если коммерческие кредиты регионы берут в среднем под 13 процентов годовых, то федеральные – 0,1 процента. То есть экономия бюджета будет колоссальная у регионов», – сообщил депутат.

При этом поддержал коллегу другой депутат Госдумы от Татарстана – первый заместитель председателя Комитета по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин: «Должны появиться критерии эффективности этого замещения. На сегодняшний день общий государственный долг субъектов – 2,6 трлн рублей. При этом 52 процента из них – коммерческие кредиты. Вы представьте, какими цифрами оперируют. И, действительно, только на уплату процентов уходит почти 300 млрд в год».

Сейчас некоторые регионы переводят часть коммерческих кредитов в федеральные, а потом берут новые кредиты. И снова коммерческие. Требуется внимательнее относиться к экономической стабильности субъектов федерации, и это задача руководства регионов, уверены депутаты. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2