news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Александр Сидякин о бюджете РФ: «Я вижу, что идет секвестирование абсолютно по всем статьям»

28 октября проект бюджета страны внесут на обсуждение Правительства РФ.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ», Арсений Маврин). Трехлетний бюджет, который планируется к внесению на обсуждение Правительством страны 28 октября, особого оптимизма не вызывает. Об этом сегодня рассказал депутат Государственной Думы VII созыва, первый заместитель председателя Комитета по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин.

На дискуссионной площадке «Партийная лига» в РИК «Единой России» в Казани депутат Госдумы отметил: «Примерные параметры я понимаю, в каком коридоре мы будем гулять. Я вижу, что идет секвестирование абсолютно по всем статьям. Это касается, в том числе и нашей сферы. Хотя по отдельным статьям бюджета мы денег добавляем».

Так, фонд содействия реформированию ЖКХ только в этом году в условиях дефицита средств уже дополнительно получил из бюджета 350 млн рублей.  «Он сейчас является оператором по программе по расселению аварийного жилья. А задача по расселению аварийного жилья, принятая на 1 января 2012 года до конца 2017 года поставлена 600-м указом Президента. Поэтому на выполнение этой задачи дополнительно 350 млн зафиксировали  – это на 2016 год. Соответственно, в 17-м и 18-м она тоже будет проходить с увеличением», – рассказал Александ Сидякин.

Планируется и значительное увеличение объемов строительства: «Наша задача – довести объем вводимого жилья с нынешних 84 млн кв.м. до 100 млн. Это в целом по стране. Соответственно, у нас в республике 2,4 млн, а мы хотим выйти на 2,7 млн. Для того чтобы мы могли эти показатели выполнять, мы дополнительно 110 млрд рублей в бюджете 17-года предусматриваем на субсидирование ипотечной ставки. В достаточно непростых дискуссиях с финансово-экономичеким блоком Правительства смоги добиться положительного решения по этому вопросу, мы пробили субсидирование кредитной ставки ипотечной на этот год, и хотим пробить его еще дальше. Это, по нашему мнению, стимулирует спрос».

Из этой суммы минимум 20 млрд рублей планируется пустить на реализацию программы «Арендное жилье». Законодательные нормы по этой программе приняты еще предыдущим составом Госдумы, теперь необходимо наполнить ее деньгами. «Арендное жилье должно стать такой же категорией для решения жилищного вопроса, как жилье, которое продается на рынке в собственность», – уверен Александр Сидякин.

Еще 50 млрд рублей планируется выделить на поддержку концессии в жилищно-коммунальном хозяйстве. «В основном эти деньги будут направлены на субсидирование процентных ставок, по кредитам, которые неконциссионеры будут привлекать из коммерческих банков», – сообщил депутат, но уточнил, что окончательной договоренности по выделению средств еще нет.

«Традиционно ЖКХ – это в основном софинансирование субъектов России. За исключением субсидий адресных и тех дотаций, которые выплачивает бюджет страны, компенсируя 50 процентов льготы для инвалидов и для лиц пожилого возраста. По субсидиям здесь никаких сокращений не будет. Они как направлялись в республику со стороны Российской Федерации, так и будут. Даже в объеме, связанном с индексацией этой стоимости, поскольку коммунальные услуги вырастут на уровне инфляции в этом году так же, как они росли и в прошлом», – успокоил собравшихся А.Сидякин.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2