news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2017 году в России стартует новая национальная программа «Городская среда»

Реализация программы предполагается на паритетных с регионами началах.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ», Арсений Маврин). Депутат Государственной Думы VII созыва, первый заместитель председателя Комитета по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин на дискуссионной площадке «Партийная лига» в РИК «Единой России» в Казани анонсировал планы федерального центра по запуску нового национального проекта. Сейчас идет формирование паспорта проекта «Городская среда», и предполагается, что программа должна преобразить населенные пункты страны и сделать жизнь россиян более комфортной.

«Все лучшие практики, вот у нас в четверг-пятницу в Иннополисе проходил форум, который был посвящен архитектуре и инновациям в развитии городской среды. Вот на основе этих наработок, а также на основе других наработок, связанных с развитием городской среды в целом, будет связан запуск этого нового национального проекта», – поделился Александр Сидякин.

Механизм реализации проекта депутат Государственной Думы видит следующим: «Вот мы проводим комплексный ремонт дома, и мы должны думать, чтобы вместе с капитальным ремонтом во дворе появлялась и площадка какая-то детская, чтобы дворы, объединенные вместе большими домами, получали этот ремонт в порядке софинансирования субъекта, чтобы мы, меняя условия жизни конкретного человека, сквозную линию вели: от квартиры, подъезда, двора, и заканчивая инфраструктурой, прилегающей к этому дому, и районом. Вот об этом этот новый проект формирования городской среды».

Сумма, на которую рассчитывают инициаторы проекта на начальном этапе, – 10 млрд рублей. На всю страну это немного, и сразу охватить все не получится. Частично ситуацию выровняет софинансирование со стороны регионов. Но вероятнее всего, сначала это будет точечный подход. «Поддержка грантовая различных проектов, которые связаны с развитием городов. И я думаю, что мы здесь – города Татарстана – будем обязательно претендовать», – высказал свое мнение Александр Сидякин.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2