news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Федеральные программы строительства школ получат лишь четверть обещанной поддержки

В Татарстане ни одна из социальных программ не секвестирована.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ», Арсений Маврин). Многие программы на федеральном уровне будут вынужденно секвестированы, часть переведена в иной формат. Об этом на дискуссионной площадке «Партийная лига» в РИК «Единой России» в Казани рассказал депутат Госдумы VII созыва, председатель Комитета по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов.

Так, программа по поддержке национальной идентичности из разряда федеральных целевых программ переквалифицировалась в государственную: «Там денег около 700 млн рублей всего. То есть практически ничего нет. Но вот у нас желание есть в рамках совместной работы с рядом министерств, в том числе с Министерством культуры поработать, чтобы деньги появились», – отметил Ильдар Гильмутдинов. Возмущение депутата понять можно, ведь речь идет о программе, которая охватывает всю Россию со всем ее национальным многообразием.

Много неотрегулированных вопросов и в части поддержки малых коренных народов страны. «Нам предстоит большая работа как в рамках предстоящего бюджета, и в законопроектах поработаем», – поделился планами депутат Госдумы.

Вызывает возмущение у народного избранника и ряд других моментов: «Нам не безразлично почему у республики будут 1 процент забирать. А что взамен? Что мы будем иметь? Почему у нас, например, заработные платы у государственных муниципальных работников в 3, а иной раз и в 4 раза ниже, чем, скажем, в соседнем Ульяновске, или других регионах? Мы являемся донорами, а они являются реципиентами. Почему так? Ну и еще много других вопросов нужно пересмотреть».

Не совсем справедливо складывается ситуация и с федеральной программой поддержки строительства школ: «Нам говорили, что на развитие программ строительства школ, по крайней мере, будет около 100 млрд рублей. На настоящий момент в проекте бюджета всего 25 млрд рублей. Мы сколько времени будем так школы-то строить? У нас много школ, которые работают во вторую смену. Только в Татарстане 60 школ учатся в 2 смены. В Казани в ряде районов катастрофическое положение», – подчеркнул Ильдар Гильмутдинов. Надежда только на то, что пока бюджет на стадии подготовки и рассмотрения, и все еще может быть откорректировано.

Тем временем главный финансовый документ Татарстана уже готов и проходит этапы согласования. Ни одна социальная программа из бюджета республики не выпала: «Все 30 программ, которые работают в республике, будут сохранены. Уменьшений нет, наоборот, есть увеличение даже финансовое по социальной политике», – поделилась председатель Комитета Государственного Совета РТ по социальной политике Светлана Захарова. Более того, социальных программ даже стало больше. В бюджет заложены средства на поддержку пилотного для России проекта «Приемная семья для пожилых людей».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2