news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Карта жителя Татарстана» в Зеленодольске набирает популярность

Ежедневно только филиал ПАО «АК БАРС» Банка выдает до 400 карт.

(Зеленодольск, 26 октября, «Татар-информ», Арсений Маврин). Пилотный проект «Карта жителя Республики Татарстан», стартовавший 2 недели назад в Зеленодольске, набирает популярность. «Мы выдаем порядка 300-400 карт в день», – сообщила директор Зеленодольского филиала ПАО «АК БАРС» Банк Ольга Ясонова. При этом выдача карт также осуществляется и в отделениях Сбербанка.

Те, кто уже получил карту, успели ощутить удобство от ее использования. «Теперь у нас люди через инфомат на прием к специалистам записываются», – рассказал начальник ОАСУ ГКУ Зеленодольская ЦРБ Рустам Хаметов. – Раньше необходимо было по полису ОМС ввести дату рождения, месяц, год, 6-значный номер полиса. Это занимало минуты 2-3. С помощью "Карты жителя" мы это делаем буквально за 20 секунд».

«Удобнее стало. Пациент вставляет карту в картридер, и сразу открывается история болезни», – делится впечатлениями участковый терапевт Рашид Гайнутдинов.

Медицинский персонал получил свои «Карты жителя Татарстана» одним из первых. Причина – в наличии электронной подписи. «Врач выписывает электронный рецепт и заверяет его своей электронной подписью. Дальше он передается в аптечную сеть. Пациенту не нужно приносить с собой бумажку. Достаточно просто вставить карту в картридер в аптеке, и фармацевт увидит все назначения. Пока картридеры установлены только в государственной сети аптек», – отметил Рустам Хаметов.

При смене фамилии или изменении статуса человеку достаточно просто подойти в регистратуру своего лечебного учреждения, и в ходе несложной процедуры данные будут обновлены.

«Удобно, что по карте можно получить детское питание по программе "Белекеч”», – поделился впечатлениями житель Зеленодольска Андрей Парфенов. Правда, пока подтверждать право на получение молочного питания нужно лично – у участкового детского терапевта раз в месяц. 1700 получателей услуги в Зеленодольске надеются, что когда система заработает в полную силу, процесс можно будет автоматизировать.

Под использование новой карты за минувшие 2 недели заменили валидаторы во всех 80 городских автобусах. «Я карту еще не успела получить но, думаю, это удобно. Там ведь все в одной карте: и социальные услуги, и транспорт, и медицина», – высказала мнение Хадия Шарипова, часто пользующаяся городскими автобусами. «И нам удобнее будет – меньше возни с мелочью», – привела свой аргумент в пользу нововведения кондуктор Олеся Орлова.

«Я мама двоих детей, которая уже воспользовалась данным сервисом. Я оформила детские пособия и дополнительную компенсацию за детский сад», – рассказала заместитель начальника отдела соцзащиты Зеленодольского муниципального района Лариса Билалиева.

«Для жителей города Зеленодольска карта открывает большие возможности в плане оформления мер социальной поддержки. На инфомате есть специальный блок – "Социальная защита". Здесь представлены 8 заявительных услуг, 2 информационные и 1 услуга для отслеживания статуса заявления. Кроме пособия на ребенка, с помощью карты можно оформить ЕДВ на проезд пенсионерам, льготы многодетным семьям и т.д.», – подчеркнула Лариса Билалиева.

Карта – это в первую очередь экономия времени и для самих жителей Зеленодольска, и для сотрудников подключенных к сервису организаций и учреждений. Пока «Карту жителя Республики Татарстан» успели получить не все, но процесс идет, и он успешен, отмечают представители всех вовлеченных в пилотный проект структур.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2