news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КРС в Татарстане может угрожать нодулярный дерматит

Заболевание выявлено в Самарской области, которая граничит с Татарстаном.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). На прошедшей неделе в Самарской области у крупного рогатого скота был зафиксирован нодулярный дерматит. Заболело около 10 голов КРС в пяти населенных пунктах. Об этом сообщил в беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ» начальник отдела инфекционных болезней животных и организации противоэпизоотических мероприятий ГУВ Кабмина РТ Александр Козлов.

Как рассказал собеседник, среди крупного рогатого скота это особо опасная инфекция. «Как ни печально, но приходится констатировать, что эта инфекция находится практически на границе с Татарстаном», – отметил он.

«Несмотря на то что из числа заболевших животных погибает только 10 процентов, по разным оценкам, они уже никогда не восстанавливают своих репродуктивных качеств. И приходится от такого животного избавляться. Инфекция пришла из южных регионов России, передается через кровососущих насекомых. Выглядит как оспа – на поверхности всего тела животного появляются бугорки. Оно перестает давать продукцию, истощается. На сегодня вакцинопрофилактика малоэффективна, но ей придется заняться», – подчеркнул Александр Козлов.

По его мнению, необходимо принять меры, чтобы не вызвать распространение заболевания в Татарстане, поскольку республика граничит с Самарской областью.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2